94 100 13

Агрофирма «Южная» на Кубани намерена собрать около 80 тыс. тонн винограда

2319
1 минута

Агрофирма «Южная» на Кубани намерена собрать около 80 тыс. тонн винограда

2319
1 минута

Крупнейшее виноградарское предприятие России – агрофирма «Южная», входящая вместе с винодельней «Кубань-Вино» в винную группу «Ариант», приступила к уборке урожая, сообщила пресс-служба компании. Здесь отметили, что, по прогнозам специалистов агрофирмы, несмотря на весенние заморозки и летнюю засуху «в непростом 2020 году», снижения урожайности не будет. Совсем наоборот.

«Мы ожидаем получить около 80 тысяч тонн винограда с урожайностью 125 центнеров с гектара, – сказал главный консультант по виноградарству АФ "Южная" Максим Грюнер. – Сейчас наращиваем темпы уборки до тысячи тонн в день. А среднедневной сбор в этом году составит 1800-2000 тонн. Динамика созревания гроздей тщательно отслеживается не только нашими агрономами, но и лабораторией винодельни».

Полученный результат будет почти на 4 тысячи больше, чем в 2019 году, когда компания собрала больше 76 тысяч тонн винограда. На виноградниках агрофирмы применяются ручной и механизированный сбор сырья. Сейчас на полях работают около 20 инновационных комбайнов. «Внедрение современных методов и максимальная автоматизация уборки урожая позволяют повысить производительность труда без риска ухудшения свойств конечного продукта. Для достижения такого результата ведется большая работа по взаимодействию с различными производителями техники, используемой в виноградарстве», – рассказал Игорь Чемерис, гендиректор «Южной».

Площадь ее виноградников сейчас составляет почти 9 тыс га, и ежегодно она увеличивается. В ближайшие годы компания планирует увеличить площади до 10,7 тыс. га.

Пропорционально росту виноградников увеличиваются и мощности винодельни «Кубань-Вино». Например, на одной из площадок предприятия – в  Центре энологии «Шато Тамань» (завод первичного виноделия) сейчас перерабатывают в сезон около 60 тысяч тонн. Сейчас здесь реализуется программа модернизации производства, после завершения которой предприятие сможет перерабатывать уже 80 тысяч тонн винограда.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1