94 100 13

Акционеры «Ростсельмаша» инвестируют в производство из дивидендов

7977
4 минуты

Мажоритарии «Ростсельмаша» потратят свои дивиденды за 2019 год на развитие ряда смежных производств, а также на перенос лакокрасочного завода «Эмпилс»

Акционеры «Ростсельмаша» инвестируют в производство из дивидендов

Совладелец ГК «Ростсельмаш», президент холдинга «Новое содружество» Константин Бабкин
Поделиться

АО «Клевер» (входит в ГК «Ростсельмаш») запустит на площадке бывшего завода СИТО в Ростове производство самоходных опрыскивателей и посевных комплексов. Объём инвестиций в проект составит около 500 млн рублей. Изначально информация о проекте появилась в блоге совладельца ГК «Ростсельмаш», президента холдинга «Новое содружество» Константина Бабкина. По его словам, акционеры «Ростсельмаша» (контролирующие собственники — Константин Бабкин, Юрий Рязанов, Дмитрий Удрас) планируют реконструкцию площадки. Как пояснили «Эксперту ЮГ» в пресс-службе «Ростсельмаша», новое производство займёт площадь 13 тысяч кв. м. Раньше на этой промплощадке располагались склады, которые сдавались в аренду, но арендаторы съехали полтора месяца назад, и сейчас началась расчистка территории. Основные вложения будет связаны с закупкой оборудования для резки металла, сварки, мехобработки, окраски и сборки. Запустить проект планируется к началу 2021 года. Предприятие станет частью АО «Клевер», которое специализируется на выпуске прицепной и навесной сельхозтехники под брендом «Ростсельмаш».

Модель самоходного опрыскивателя разработана на предприятии по выпуску аналогичной техники (также входит в «Новое содружество») в США. В задачу российского предприятия входит локализация этой продукции и поиск российских поставщиков комплектующих, чтобы опрыскиватели подпадали под действие госпрограмм по субсидированию покупок сельхозтехники. Также планируется выпускать посевные комплексы. Этой техники раньше не было в линейке «Ростсельмаша». Новая техника будет выше классом, чем та, что сейчас производится на заводе АО «Клевер» (выпускает 50 наименований и свыше 100 модификаций прицепной и навесной техники). Константин Бабкин ранее писал в своём блоге, что средства будут взяты из дивидендов ПАО «Ростсельмаш» за 2019 год. Всего по итогам 2019 года ПАО должно выплатить акционерам 2,7 млрд рублей дивидендов. Основные акционеры должны получить 90% этой суммы, то есть около 2,5 млрд рублей. Бабкин сообщал, что в планах акционеров также строительство нового завода по производству цинковых белил, реконструкция площадки завода СИТО под производство опрыскивателей и посевных комплексов, а также докапитализация Сельмашбанка, которая необходима из-за ужесточившихся требований ЦБ РФ. Так как все эти предприятия напрямую не входят в «Ростсельмаш», их финансирование, по мнению Константина Бабкина, в сложившихся условиях возможно только таким способом.

Выплатой рекордных дивидендов заинтересовались депутаты Государственной думы. В частности, председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил Комитету по безопасности и противодействию коррупции разобраться в этом вопросе, так как «Ростсельмаш» является одним из самых крупных получателей госсубсидий по поддержке сельхозмашиностроения. Например, в 2009 году предприятию перечислили около 6 млрд рублей в качестве субсидий. Соответствующие запросы были направлены в ФНС, Счётную палату, Генпрокуратуру и профильные министерства. По словам представителя «Ростсельмаша», пока никаких запросов из этих ведомств не приходило.

«Получает “Ростсельмаш” субсидии? — задаётся Бабкин вопросом у себя в блоге. И тут же отвечает. — Да. Есть набор мер по развитию и модернизации села. Основная, наиболее эффективная, мера — программа (программа государственного субсидирования производителей сельхозтехники. — “Эксперт ЮГ”) 1432. Заводам правительство возмещает 10 процентов произведённой и проданной в России сельхозтехники. Ранее возмещали 15 процентов [...] Для полезных проектов нужны деньги. Вот решили взять там, где можно».

По словам аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, если акционерами принято решение направить часть прибыли на выплату дивидендов — это касается только акционеров предприятия. «Зачем вмешиваться в деятельность предприятия, если оно имеет прибыль, которую владельцы распределяют по своему усмотрению? — задаётся вопросом г-н Коренев. — В любом случае, власть здесь не должна вмешиваться, пусть читают закон об акционерных обществах №208-ФЗ». С другой стороны, по словам аналитика, ничего не мешало эти деньги направить на развитие предприятия именно из прибыли, так как формально дивиденды — это уже личные средства акционеров.

По словам финансового консультанта и аналитика Михаила Акопьяна, в нынешней ситуации вполне логично, что «Новое содружество» отказалось от привлечения банковского проектного финансирования. «Проектное финансирование было сложно получить всегда, а в нынешней ситуации это стало ещё сложнее, поскольку, как мне известно, сейчас кредитным отделам крупных банков поставлены задачи выдавать льготные “маленькие” кредиты под ноль процентов на зарплату, они перегружены, — отмечает г-н Акопьян. — С другой стороны, “Ростсельмаш” демонстрирует неплохие показатели: ликвидность предприятия всегда была более чем достаточна. В действующее производство привлечь “длинные” деньги проще, чем в новый проект. Будет логично, если “Ростсельмаш“ станет финансировать развитие своих производств за счёт дешёвых госкредитов, а новые проекты — из других источников».

Напомним, в конце прошлого года «Ростсельмаш» сообщал, что вложит в развитие в ближайшие пять лет 17 млрд рублей. Средства пойдут на строительство тракторного завода, создание нового окрасочного комплекса, создание производства трансмиссий, расширение логистического комплекса на территории «Ростсельмаша», а также постановку на конвейер 26 новых моделей самоходной, прицепной и адаптерной техники.

По словам Алексея Коренева, сейчас ситуация в отечественном АПК, несмотря на отдельные негативные факторы (эмбарго, нестабильность курсов валют, погодные условия), выглядит лучше ряда других отраслей, так как его работа не была приостановлена. Ослабление национальной валюты в нынешних условиях на руку предприятиям, которые работают на экспорт. Если большинство продаж осуществляется на внутреннем рынке из иностранных комплектующих, то тогда предприятию необходимо ускорять локализацию производства.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1