93 100 13

Александр Ткачев: «Летом курорты будут трещать по швам»

509
2 минуты
Александр Ткачев: «Летом курорты будут трещать по швам»

Поделиться
В Краснодарском крае начали готовиться к пляжному сезону. Глава региона Александр Ткачев поручил главам курортных муниципалитетов в кратчайшие сроки проработать с предпринимателями меры по увеличению протяженности благоустроенных пляжей.

Сейчас под пляжи используется около 97 км береговой полосы Азово-Черноморского побережья Кубани (ее общая длина около 1200 км). Количество отелей и мини-гостиниц в курортной зоне региона ежегодно растет, опережая возможности морской рекреационной зоны. В итоге в пик сезона пляжи оказываются переполнены в два-три раза.

«Летом все кубанские курорты будут трещать по швам – это уже очевидно. Нужны новые гостиницы, новые пляжи. В мировой практике немало удачных примеров успешного освоения труднодоступных пляжей и расширения береговой территории. Это и строительство понтонов, создание искусственных пляжей, облагораживание берегов с затрудненным входом в воду. И почему бездействуют наши муниципалитеты, мне лично непонятно», – отметил губернатор Александр Ткачев.

Что касается уже имеющихся пляжей, то, по информации министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, частьиз них в этом годубудет передана в пользование владельцам мест размещения. В первую очередь речь идет о пляжах в Имеретинской низменности, где отельеры должны будут создать соответствующую инфраструктуру. Как пояснили в краевой администрации, такое решение принято в рамках поручения Правительства РФ.

«Есть нормативы, сколько должно быть спасательных вышек, сколько зонтиков, лежаков, какие должны быть условия для отдыхающих, раздевалки, туалеты. В этом году все отельеры выполнят требования действующего законодательства. Это приведет к улучшению качества обслуживания людей на пляже», – отметил Евгений Куделя .

Он также напомнил, что в прошлом году в Краснодарском крае было создано несколько новых пляжей – два насыпных пляжа в селах Лермонтово и Небуг, каждый – площадью в 10 тыс. кв.м. Кроме того, впервые за много лет за средства России было создано искусственное гидротехническое сооружение – волногасящий галечный пляж протяженностью 370 м в селе Мысхако. «Это первый этап создания туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш». В этом году планируется реконструкция набережной и пляжной полосы в Геленджике. Проект предусматривает создание искусственного пляжа протяженностью 600 метров для массового отдыха около 3 тыс. человек», – пояснили в пресс-службе администрации края.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1