92 100 13

АПК «Астраханский» расширит площадиза 1,8 млрд рублей

2667
2 минуты

Крупнейший в России производитель томатной пасты — ООО «АПК «Астраханский»» —инвестирует в развитие 1,8 млрд рублей. По словам гендиректора компании Ису Дакаева, в основном это будут вложения в расширение площадей под томаты. «Чтобы каждый год вводить новые земли в оборот, нам необходимо минимум 300 миллионов рублей. Программа развития нашей сырьевой базы рассчитана на шесть лет», — уточняет г-н Дакаев.

АПК «Астраханский» расширит площадиза 1,8 млрд рублей

Поделиться

По его словам, в 2019 году предприятие вышло на проектную мощность (50 тысяч тонн пасты) и намерено развиваться дальше. В частности, есть планы по увеличению доли на российском рынке с нынешних 30% до 50% и развитию экспортных направлений: предполагается начать поставки пасты в страны Ближнего Востока, Африки и Азии.По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «АПК «Астраханский»» было зарегистрировано в Харабалинском районе Астраханской области в 2015 году. Выручка компании по итогам 2018 года составила 2,1 млрд рублей, прибыль — 41 млн рублей. По информации с сайта компании, сейчас в структуре «Астраханского» — 5 тысяч гектаров пашни, 74 теплицы для выращивания рассады общей площадью 97 тысяч кв. м, завод по производству пасты и парк на 150 единиц техники «для посадки, орошения и сбора урожая». Семена, выращиваемые в теплицах, закупаются у таких известных мировых производителей, как Heinz и Bayer. С целью сокращения потребления воды на заводе ООО «АПК “Астраханский”» была создана система водоочистных сооружений и водоподготовки.

По данным минсельхоза Астраханской области, в 2020 году компания намерена начать в Енотаевском районе строительство нового завода томатной пасты мощностью 50 тысяч тонн пасты в год, «который будет аналогичным тому, что АПК “Астраханский” развивает в Харабалинском районе». На реализацию проекта инвестор направит порядка 6 млрд рублей собственных и заёмных средств в соотношении 40% на 60%. Этот проект входит в 150 приоритетных проектов АПК области, реализация которых запланирована до 2025 года. Всего таких проектов 150, на общую сумму 30 млрд рублей.

«“Астраханский” — серьёзный инвестор. За три года, в чистом поле, он создал современный высокотехнологичный комплекс, инвестировав в него около шести миллиардов рублей, — уверен глава Харабалинского района Алексей Штонда. — Комплекс представляет собой замкнутый цикл: от выращивания рассады до производства пасты. В 2018 году АПК произвёл 24 тысячи тонн готовой продукции на двух линиях. В 2019-м — удвоил объёмы и вышел на запланированные мощности. Сейчас компания увеличивает посевные площади, чтобы в перспективе дополнительно получить 300 тысяч тонн томатов. Все пойдут в переработку».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1