92 100 13

Арашуковы уедут пожизненно после приговора суда

4862
6 минут

Приговор представителям влиятельного клана Арашуковых, а также тем, кто покрывал их преступления и был с ними в одном преступном сообществе, оказался суровым. Фактически разгромлен один из самых влиятельных конгломератов, сделавших свое состояние на контроле распределения газа в северокавказских республиках

Арашуковы уедут пожизненно после приговора суда

Отец и сын Рауф и Рауль Арашуковы // Фото: argumenti.mirtesen.ru
Поделиться
Московский городской суд вчера приговорил бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля к пожизненному заключению по делу о преступном сообществе и заказных убийствах. Экс-сенатор был задержан 30 января 2019 года во время заседания Совета Федерации. В его задержании приняли участие тогдашний генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Позднее силовики задержали его отца Рауля Арашукова и нескольких менеджеров региональных отделений «Газпрома».

Также по «делу Арашуковых» в апреле 2019 года сотрудники ФСБ задержали генерал-майора СКР Казбека Булатова и полковника Тимура Бетуганова. Их обвинили в содействии Арашуковым при организации заказных убийств.

Так пришел конец одному из самых влиятельных кланов на Северном Кавказе.

В чем обвиняли Арашуковых

30 января 2019 года отец и сын были задержаны, причем сенатора от Карачаево-Черкесии арестовали прямо на заседании Совета Федерации. Когда зал оказался закрыт для прессы и оцеплен ФСО, Арашуков-младший попытался выбежать из него. Валентина Матвиенко тогда по громкой связи посоветовала ему «не сопротивляться». Рауля Арашукова арестовали в тот же день.

На эту тему
Клану Арашуковых нашли много дел
Поделиться
По версии следствия, организованное преступное сообщество, в которое входили члены клана Арашуковых и руководители региональных отделений «Газпрома», действовало с 2002 года на территории СКФО. Рауль Арашуков, являясь его создателем, постепенно, методично назначал на ключевые посты в газовой отрасли своих родственников, после чего они либо самолично, либо давая указания своим подчиненным совершали действия по хищению газа.

Арашукова-младшего обвинили в организации убийства зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» республики Аслана Жукова, а также советника главы республики Фраля Шебзухова. Он также обвинялся в избиении свидетеля убийства.

Как шел процесс

В июле 2021 года Басманный суд Москвы обратил в пользу государства имущество Арашуковых на 1,3 млрд рублей по иску Генеральной прокуратуры. Работая в органах власти и госкомпаниях, Арашуковы приобрели 75 объектов недвижимости, включая трехэтажный отель «Адиюх-Пэлас» с рестораном и банным комплексом. Также среди изъятого было три квартиры, девять жилых домов, семь земельных участков, 14 автомобилей.

В начале декабря прокурор Мария Семененко запросила пожизненные сроки для отца и сына Арашуковых, а четверых других фигурантов предложила осудить на сроки от пяти лет лишения свободы в колонии общего режима до 24 лет в колонии строгого режима.

В сентябре присяжные в своем вердикте признали Арашуковых виновными и не заслуживающими снисхождения. Спустя почти три месяца, суд приговорил их к пожизненному заключению, которое они проведут в колонии особого режима.

Приговор вчера также вынесли другим членам их преступной группы. В частности, бывший первый замруководителя управления СКР по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов получил 22 года колонии строгого режима с лишением звания генерал-майора юстиции, экс-начальник республиканского центра противодействия экстремизму МВД Тимур Бетуганов — также 22 года и лишение звания полковника полиции, бывший следователь по особо важным делам главка СК по КЧР Андрей Филиппов – 6,5 года колонии общего режима с лишением звания подполковника юстиции, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев — 5 лет колонии общего режима.

Арашуковы vesti ru.jpg
Поделиться

Арашуковы (на заднем плане) до последнего не верили, что приговор может быть обвинительным // Фото: vesti.ru

Большинство фигурантов вину отрицали. Ее признал лишь подсудимый Гузер Хашукаев. Также подсудимых признали виновными в хищении газа у дочерних предприятий «Газпрома» на сумму 4,4 млрд рублей.

После заседания адвокат Рауля Арашукова, Владимир Постанюк, заявил журналистам, что считает приговор «не имеющим никакого отношения к законности и справедливости». Так как, по мнению Постанюка, «в материалах дела нет ни одного доказательства, что Рауль Арашуков причастен хоть к какому-то правонарушению, не говоря уж о преступлении». Защитник добавил, что допускает возможность того, что на присяжных могло быть оказано давление, и подтвердил, что намерен подавать апелляционную жалобу.

В свою очередь, адвокаты подсудимых призывали суд принять решение о роспуске коллегии присяжных, вернув дело на новое рассмотрение. Также защита просила оправдать подсудимых.

Кто такой создатель клана Арашуковых
Арашуков-старший родом из аула Хабез в КЧР, где проживает около 6 тыс. жителей. В 1990-е годы Арашуков-старший подружился с влиятельным черкесом Назиром Хапсироковым, который еще в советское время делал карьеру по партийной линии, а в затем, уже после распада СССР, получил пост управляющего делами Генпрокуратуры РФ. Именно он поспособствовал назначению Рауля Арашукова директором филиала «Газпром межрегионгаза» в Ставропольском крае. Как писал РБК, именно Хапсироков рекомендовал Арашукова руководству края. Семья Арашуковых перебралась в Ставрополь, где жила до 2008 года.

Назир Хапсироков.jpg
Поделиться
Назир Хапсироков, умерший в 2011 году до сих пор считается одним из самых влиятельных деятелей на Северном Кавказе // Фото: rf-smi.ru

За это время Рауль Арашуков и получил прозвище «газовый король» региона. Его благополучию способствовали и отношения с экс-губернатором Ставрополья (в 1996–2008 годах) Александром Черногоровым. Махинации с газом стали основой процветания Арашуковых, которые крупного бизнеса не вели, а вкладывались в недвижимость и золото, отмечает собеседник РБК.

Влияние Арашукова-старшего распространялось уже на весь Северный Кавказ, когда в 2008 году на Ставрополье назначили нового губернатора Валерия Гаевского, с которым у него отношения не сложились. Манипуляции с долгами за газ увеличили напряжение в республике, а снять Арашукова с должности помог Игорь Сечин, который тогда был вице-премьером по ТЭК. Проверяющие от имени Сечина заподозрили махинации с газом в местном филиале «Газпром межрегионагаза». Речь шла о сверхлимитных поставках в регионы Северного Кавказа, на чем наживались Арашуков и его люди, а также о торговле должностями в «Газпроме» и структурах компании в СКФО. Формально Арашуков был снят с должности в 2011 году, но при этом остался советником главы «Газпром межрегионгаза». По версии следствия, он продолжил оказывать влияние на назначение на ключевые посты в структурах организации своих людей.

Сын Арашукова при этом делал головокружительную карьеру. С 16-летнего возраста он работал на разных должностях в ООО «Ставропольрегионгаз», а затем в мае 2004 года в возрасте 17 лет, являясь заместителем начальника отдела в ООО «Ставропольская региональная компания по реализации газа», пошел как самовыдвиженец на повторные выборы в Ставропольскую городскую думу. Был избран депутатом гордумы четвертого созыва. С апреля 2008 по октябрь 2008 года в 21 год был назначен министром труда и социального развития республики. Затем с 2008 по 2010 гг. был главой родного Арашуковым Хабезского района. В 2010-2011 гг. – депутатом Народного собрания КЧР. Затем в 2011—2012 гг. он исполнял обязанности заместителя председателя правительства республики. В 2014-2016 гг. снова был избран главой Хабезского района, а 18 сентября 2016 года стал сенатором в Совете Федерации, где числился вплоть до ареста в 2019 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1