92 100 13

Археологи обнаружили древнее захоронение сарматского периода в Ростове на территории ЖК

1714
1 минута
Археологи обнаружили древнее захоронение сарматского периода в Ростове на территории ЖК

Раскопки на территории Ростова (Нижне-Гниловское городище)//Фото: donland.ru
Поделиться
В ходе раскопок на территории строительства ЖК «Екатерининский» в Ростове-на-Дону (западная часть города) обнаружено более 160 погребений сарматской эпохи, сообщается на портале правительства области.

Погребение относится к объекту археологического наследия «Нижне-Гниловское городище и некрополь». В это году археологические исследования были проведены здесь на площади 3,4 тыс. кв. м. В результате получен ценный археологический материал I-III вв. н.э. Из наиболее ценных находок можно отметить уникальный комплекс погребений с кружальными кувшинами и бронзовыми зеркалами жителей сельской округи античного Танаиса.

Материалы позволят археологам более детально изучить историю городища Танаис, в агломерацию которого входило Нижне-Гниловское городище, и его сельской округи. После необходимой обработки и атрибуции все находки поступят в областные музеи Ростовской области.

Археологические изыскания проходят, в том числе, благодаря строительству в этом районе Западной хорды.

Ранее археологи обнаружили в одном из заброшенных домов в центре Ростова денежный клад с распиской.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1