93 100 13

Астраханская Дума обратится к Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть налог на прибыль с добычи углеводородного сырья в региональный бюджет

822
3 минуты

Астраханская Дума обратится к Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть налог на прибыль с добычи углеводородного сырья в региональный бюджет

822
3 минуты
Астраханская Дума обратится к Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть налог на прибыль с добычи углеводородного сырья в региональный бюджет

Поделиться

Астраханская Дума направит от всех фракций обращение к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект о возвращении в региональный бюджет налога на прибыль с добычи углеводородного сырья, сообщает пресс-служба думы. С 1 января 2016 года налог на прибыль с налогообложения новых морских месторождений углеводородного сырья в российском секторе Каспийского моря полностью поступает в федеральный бюджет.

Еще в декабре 2015 года депутаты просили компенсировать федеральный центр выпавшие доходы с налога на прибыль. Речь идет о 3-5 млрд рублей. «Бизнес должен развиваться, но не за счет регионов. Территории непосредственно участвуют в привлечении инвестиций, несут серьезную нагрузку на развитие сопутствующей инфраструктуры. Кроме того, прогнозы социально-экономического развития региона на перспективу также формировались с учетом налоговых поступлений от недропользователей», - комментировал тогда «Коммерсанту» председатель Астраханской Думы Александр Клыканов.

В 2014 году бюджет астраханской области недополучил 700 млн рублей из-за льготы недропользователям по налогу на имущество организациям, в 2015 году - более миллиарда рублей.

О существенном снижении доходов в Астраханской области говорится в отчете Счетной палаты по итогам проверки за 2014-2015 годы. По данным Счетной палаты госдолг региона вырос на 41% в 2015 году. Госдолг рос за счет коммерческих кредитов, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

Дефицит бюджета в свою очередь образовывается из-за увеличения расходов и уменьшения поступлений по налогу на прибыль организаций и сокращение поступлений по акцизам на нефтепродукты; применение региональных налоговых льгот по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и транспортному налогу.

По словам старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, в том, что федеральный бюджет перетягивает на себя все возможные финансовые поступления, в том числе изначально сформированные в регионах, нет ничего удивительного. К сожалению, это тенденция времени: пока экономика в столько плачевном состоянии, а сырьевой рынок не позволяет нарастить нефтегазовые доходы, приходится наполнять глобальный бюджет всеми доступными способами. «Думается, что налог на прибыль с газонефтедобычи вернется к Астраханской области, но не в самом ближайшем будущем: год-два эти деньги будут нужны центру. С формированием регионального бюджета без этой статьи дохода будут, конечно, определенные сложности. Проще всего сократить расходы на уровне ЖКХ, инфраструктуры и соцпроектов. Так делают в Краснодарском крае, например», - комментирует Анна Бодрова.

Бюджет Астраханской области на 2016 год принят без дефицита. Расходы и доходы бюджета на 2016 год равны 30,6 млрд рублей. При этом в первом чтении бюджет был принят со значительными претензиями со стороны депутатов всех фракций, так как в первоначальном проекте бюджета были значительно сокращены расходы на социальную сферу, заработные платы бюджетным сотрудникам. По оценке региональной прокуратуры, расходов бюджета хватило бы только на 7 месяцев. Бюджет был сбалансирован за счет федеральных поступлений в размере 1,3 млрд рублей.

Астраханская Дума намерена и дальше оптимизировать бюджет. Была создана рабочая группа для мобилизации доходов и оптимизации расходов бюджета. Среди мер, которые будут приняты, - переход на исчисление налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости имущества, оптимизация руководящего аппарата в госучреждениях и сокращение зарплат руководителям, введение норматива отчислений от платных медицинских услуг в государственных медучреждениях.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1