92 100 13

Астраханская верфь «Лотос» начала строительство еще двух земснарядов

5067
1 минута
Судостроительный завод (ССЗ) «Лотос» (Астрахань, входит в «Объединенную судостроительную корпорацию») приступил к строительству еще двух земснарядов, сообщила пресс-служба администрации Астраханской области.

 Контракт на возведение четырёх самоходных земснарядов проекта 93.159 был подписан в апреле этого года. Работы по первым двум уже идут.

«На заводе продолжается реализация масштабного проекта по обновлению дноуглубительного флота России. Это важное событие для судостроительной отрасли нашего региона, поскольку производство практически становится серийным, что стало возможным благодаря тесному взаимодействию власти и бизнеса. Этот опыт позволит судостроителям освоить новые технологии», — сказал губернатор области Игорь Бабушкин на церемонии начала строительства.

Земснаряды строятся по заказу ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» для администраций «Обь-Иртышводпуть» и «Севводпуть». Они предназначены для проведения дноуглубительных работ.

Снаряды спроектированы нидерландской компанией Royal IHC. Техника нового типа производительная и мощная, расходует меньше топлива.

ССЗ «Лотос» является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1