94 101 13

Астраханские верфи будут строить круизные теплоходы

535
2 минуты

Астраханские верфи будут строить круизные теплоходы

535
2 минуты

Судостроительные завода Астраханской области с августа начнут на своих мощностях строительство судов для круизных маршрутов по Чёрному и Каспийскому морям. Об этом президенту России Владимиру Путину рассказал губернатор области Александр Жилкин.

Ещё в прошлом году в руководстве региона заявляли о том, что достигнута договорённость с российской компанией «Московское речное пароходство» о строительстве в 2016 году на астраханских верфях трёх круизных лайнеров длиной 141 метр и шириной 15 метров пассажировместимостью 306 человек каждое. Суда планировалось эксплуатировать на линиях Санкт-Петербург - Москва, Ростов-на-Дону - Москва с выходом до портов Крыма.

Ожидалось, что строительство одного судна займет до 3 лет и обойдется в сумму около 2,5 млрд рублей.
Сегодня речь идёт уже о создании круизного флота для морских маршрутов в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах.

«Правительство РФ приняло решение о возможности строительства при поддержке опять же правительства России в этом году первых судов круизного плана для акватории Черного моря и для Каспия. Надеемся, по той схеме, которая идет, что где-то в августе будет закладка судов», - сообщил г-н Жилкин.

Строительство судов может быть начато на одной из судоверфей, входящих в ОСК, либо в особой экономической зоне «Лотос», где сегодня успешно функционирует ССЗ с одноимённым названием, выполняя заказы для НК «ЛУКОЙЛ».

Судостроительный завод «Лотос», якорный резидент ОЭЗ, по мнению губернатора, «необходимое предприятие для дальнейшего развития судостроения, обустройства нефтяных и газовых месторождений на Каспии не только для российских компаний, но и в перспективе для наших партнёров: Туркменистана, Азербайджана и Казахстана».

Отвечая на вопрос Владимира Путина о заказах в судостроении, глава астраханского региона заметил, что «сегодня есть заказы от наших транспортных компаний, в том числе морского пароходства, которому мы в начале года сдали очередной танкер, сейчас несколько буксиров заказано от них».

В течение трёх лет судостроительный завод «Лотос» (Наримановский район Астраханской области, входит в ОСК) выполнит для отечественных судоходных компаний заказов более чем на 5 млрд рублей. На астраханских судоверфях будут строиться химовозы, танкеры, нефтерудовозы и грузовые понтоны.

По данным врио генерального директора судоверфи Владимира Кулакова, подписаны контракты с самарской судоходной компанией «Волготранс» по лизинговой схеме на строительство двух химовозов на базе проекта RST25 и с петербургской компанией «Транспетрочарт» на сборку двух танкеров проекта RST52 дедвейтом 8 тысяч тонн.

Закладка судов ожидается в самом начале следующего года, срок завершения – второй квартал 2017 года.

Кроме того, ожидается заключение контракта на строительство двух нефтерудовозов проекта RST34 со столичной компанией «Метшип».

В 2015 году «Лотос» уже отправил семь грузовых понтонов для московской «Судоходной компании «АРК».

До 2021 года на модернизацию астраханского судостроительного завода «Лотос» будет потрачено 896 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1