93 99 13

«Атоммаш» вернулся в «атомный клуб»

1141
8 минут

«Атоммаш» вернулся в «атомный клуб»

1141
8 минут
«Атоммаш» вернулся в «атомный клуб»

Поделиться

Сергей Кисин

Волгодонский завод «Атоммаш» (входит производственный филиал «АЭМ-технологии» машиностроительного дивизиона АО «Атомэнергомаш» концерна Росатом) отгрузил в адрес строящейся в Островце (Гродненская область) первой в Республике Беларусь атомной станции первый корпус самого мощного ядерного реактора в СНГ — ВВЭР-1200М (установленная мощность 1,2 ГВт). В руководстве «Атомэнергомаш» сообщили, что на сегодняшний день на ближайшие годы у них законтрактованы уже 12 энергоблоков новой серии, что позволит волгодонскому заводу удвоить свои производственные мощности. Энергетическое оборудование предназначается для Белорусской АЭС (2 энергоблока), 4 — для турецкой АЭС «Аккую», 2 — для индийской АЭС «Куданкулам», по 2 — для Балтийской АЭС и Нововоронежской АЭС-2. Кроме того, в планах Росатома заключить контракты с Египтом, Финляндией (АЭС «Ханхикиви») и Тайванем на этот вид реакторов.


Общий объём контрактации «Атоммаша» и их петрозаводских коллег в атомном сегменте мирового рынка энергомашиностроения уже составляет порядка 67 млрд рублей. Если в 2013 году выручка «Атоммаша» составляла 2,6 млрд рублей, то до конца текущего года она ожидается в объёме 6,3 млрд рублей. Общие налоговые выплаты в бюджет региона выросли с 3,8 млн в 2012 году до прогнозирующихся 104 млн в 2015 году.


Этого удалось достичь за счёт частичной модернизации устаревшего с советских времён производства и привлечения заказов как от профильной атомной отрасли, так и от потребителей нефтегазовой сферы.


Сегодня на предприятии работают две производственные линии, выпускающие реакторное и парогенераторное оборудование.


Значительный приток «атомных» заказов потребовал срочных мер по поиску квалифицированной рабочей силы. С 2012 года среднесписочная численность персонала увеличилась с 1,5 тысяч человек до 2,5 тысяч. Средняя заработная плата выросла почти в полтора раза и сегодня составляет около 36,5 тысяч рублей. Однако и этого сегодня уже мало. По мнению г-на Котова, часть заказов будет переложена на мощности «Ижорских заводов» в Ленинградской области.


О перспективах развития выходящего в число лидеров атомной отрасли волгодонского предприятия «Эксперт ЮГ» беседует с генеральным директором АО «АЭМ-технологии» Игорем Котовым.


— Завод «Атоммаш» приступил к отгрузке потребителям корпусов реакторов для Белорусской АЭС. Каковы перспективы этого сегмента энергомашиностроения у компании? Каков объём рынка и место на нём «Атоммаша» и АЭМ?

— Компания «АЭМ-технологии», филиалом которой является «Атоммаш», входит в «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион государственной корпорации «Росатом», и в настоящее время является основным производителем всего оборудования, так называемого «ядерного острова» или реакторного зала АЭС, включая корпус реактора с внутрикорпусными устройствами, парогенераторы, главный циркуляционный трубопровод, сосуды аварийной защиты и транспортно-технологическое оборудование. Мощности двух филиалов «АЭМ-технологии» — «Атоммаша» и «Петрозаводскмаша» позволяют изготавливать до четырёх комплектов такого оборудования ежегодно. О востребованности этого оборудования, говорят объёмы контрактации компании. На сегодня это 67 миллиардов рублей. В настоящее время в работе на разных стадиях изготовления оборудование для четвёртого блока Ростовской атомной станции, для первого и второго блока Белорусской АЭС, и др.

Договорные сроки поставки на это оборудование для Белорусской АЭС были на 2016 год, но поскольку стройка идет с опережением, мы идем навстречу заказчику и также корректируем сроки отгрузки. Контрактные сроки поставки оборудования для второго энергоблока — 2017 год, но наш заказчик в лице АО «НИАЭП», который ведёт строительство белорусской станции, просит нас отгрузить оборудование осенью 2016 года. Мы ставим себе такую задачу и видим, что в состоянии исполнить этот график.

В ближайшее время на производство поступят первые заготовки для второй очереди индийской атомной станции «Куданкулам».


— Каков рынок заказов для реакторов типа ВВЭР-1200? Каких новых разработок ждать от конструкторов оборудования «ядерного острова»?

— Реакторы увеличенной мощности ВВЭР-1200 — это новое поколение российских водо-водяных энергетических реакторов, разработанных в рамках проекта «АЭС-2006». В настоящее время строится несколько энергоблоков АЭС по данному проекту: Нововоронежская АЭС-2, Ленинградская АЭС-2, Белорусская АЭС. Однако это не самый последний проект ГК «Росатом». На базе материалов, разработанных для проекта «АЭС-2006», с максимальным учётом опыта отраслевых организаций, специализирующихся на атомной тематике по технологии ВВЭР, в настоящее время разрабатывается проект реакторной установки нового поколения в реактором ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный) мощностью 1300 МВт. Главным отличием этого реактора станет применение увеличенной обечайки активной зоны, что позволит уменьшить количество сварных соединений при изготовлении корпуса реактора, а значит значительно повысить безопасность и сроки эксплуатации реакторной установки. По предварительным расчётам срок эксплуатации реакторной установки может вырасти до 100 лет (сегодня срок эксплуатации реактора 60 лет). Наша компания уже провела необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и готова к реализации данного проекта. В России этот проект будет впервые реализован при строительстве третьей очереди Курской АЭС.


— К 2018 году предусматривался вывод «Атоммаша» на уровень изготовления трёх комплектов оборудования для АЭС ежегодно. Не претерпели ли эти планы изменения в связи с ухудшившейся экономической ситуацией?

— Компания «АЭМ-технологии» уже сегодня готова к выпуску четырёх комплектов оборудования в объеме реакторного зала в год. Большое количество проектов, которые уже сейчас реализует госкорпорация «Росатом», как в России, так и за рубежом, те проекты, реализация которых планируется в ближайшее время, позволяют нам рассчитывать на хорошую загрузку наших производственных мощностей не только на ближайшие два-три года, но и в среднесрочной перспективе.


— В руководстве компании говорили о предстоящем росте производства в сегменте неатомного назначения. Какова пропорция выпуска продукции в этих отраслях в ближайшей перспективе?

— Два производственных филиала «АЭМ-технологии» обладают достаточными производственными мощностями, чтобы изготавливать не только оборудование АЭС, но другое «непрофильное» оборудование. На сегодняшний день доля такого оборудования в общем портфеле заказов компании составляет около 30 процентов. Для волгодонского филиала — это различные сосуды для хранения и переработки углеводородов, крупные металлоконструкции. К примеру, не так давно «Атоммаш» изготовил и отгрузил заказчику детали портального крана, длина одной стрелы которого 58 метров и вес 80 тонн. Такие крупные детали позволяют изготовлять размеры производственных корпусов «Атоммаша», высота его пролетов. В Петрозаводске мы планируем развивать проект по производству запорной арматуры для трубопроводов различного назначения. В наших планах - продолжать наращивать долю неатомного оборудования в портфеле заказов.


— У «Атоммаша» был значительный портфель заказов для отечественной нефтегазовой отрасли. Но руководство ряда вертикально интегрированных нефтегазовых компаний уже заявило о сворачивании ряда инвестпроектов в сфере нефтегазодобычи. Насколько это скажется на выпуске продукции «Атоммаша»?

— Наша компания специализируется на изготовления оборудования для транспортировки, хранения и переработки углеводородов. Мы не производим оборудования для нефтегазодобычи. В настоящее время мы продолжаем изготавливать оборудование для ряда ВИНК с длительным циклом изготовления. Ни один проект, для которого поставляет оборудование наша компания по ранее заключенным договорам, не свернут. Более того, успешные поставки оборудования и партнерские взаимоотношения с нашими заказчиками, позволяют нам прогнозировать рост портфеля заказов в этой области в следующем году на 25 процентов по отношению к уходящему году.


— Модернизация мощностей «Атоммаша» предусматривает оснащение предприятия станками отечественного производства? Какова роль импортозамещения в политике руководства «АЭМ-технологии»?

— В модернизацию «Атоммаша» после вхождения его в машиностроительный дивизион «Росатома» инвестировано чуть меньше 3 миллиардов рублей с учетом 750 миллионов рублей, которые были вложены только в текущем году. Нужно сказать, что не все инвестиции шли на закупку нового оборудования. Немалая часть средств была направлена на улучшение условий труда и безопасность рабочих мест. Что касается станочного парка, нужно подчеркнуть, что на «Атоммаше» сохранилось большая часть уникальных обрабатывающих центров. Не нужно было приобретать новое оборудование, нужно было лишь модернизировать имеющееся. Модернизация касалась в основном электронных систем управления. К сожалению, нужно признать, что отечественное станкостроение пока не может конкурировать с импортной техникой. Но наша компания принимает самое активное участие в возрождении этой отрасли. В составе наших активов есть «Петрозаводский литейный завод», который готов изготавливать качественные станочные отливки из чугуна. Мы активно сотрудничаем, к примеру, с нашими коллегами по госкорпорации ФГУП «Приборостроительный завод». По моему мнению, сейчас у отечественных станкостроителей появилось хорошее «окно» возможностей. Российским промышленникам выгодно приобретать станки за рубли, не привязываясь к валютному курсу, не испытывая зависимости от внешнеполитической ситуации. Закрыть потребность отечественных станкостроителей в качественном станочном литье — задача наших литейщиков.


— В связи с последними политическими событиями, каковы перспективы сотрудничества по поставке продукции для АЭС «Аккую»?

— Работы над этим проектом на сегодняшний день ведутся в соответствии с договорными обязательствами. Причем, как вы знаете, у «Росатома» имеется значительный объём зарубежных заказов. Перечислю только страны, с которыми решение о строительстве АЭС по российским проектам достигнуто уже на межправительственном уровне: Египет, Иран, Венгрия, Финляндия. Есть еще и новые блоки внутри России. Поэтому независимо от дальнейшего развития ситуации, мы уверены в востребованности оборудования, которое мы выпускаем.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1