93 100 13

«Базэл Аэро» начал проектировать новый терминал аэропорта Краснодара

6613
3 минуты

Общая стоимость проектирования составит 300 млн рублей.

«Базэл Аэро» начал проектировать новый терминал аэропорта Краснодара

Поделиться
Общая стоимость проектирования составит 300 млн рублей.

Международный аэропорт Краснодар за собственные средства начал проектирование нового терминала в рамках реализации проекта строительства мультимодального транспортного комплекса, сообщает пресс-служба аэропорта Краснодара (входит в «Базэл Аэро»). Для выполнения работ выбран подрядчик ООО «Спектрум-Холдинг», имеющий опыт в реализации масштабных проектов такого типа в России и за рубежом.

Разработка проектной документации будет вестись непосредственно по новому терминалу и его служебно-технической территории, включающей административные здания, служебные, складские помещения, новый грузовой терминал, парковки и объекты сопутствующей инженерной инфраструктуры.

Площадь нового аэровокзала в Краснодаре составит около 75 тыс. кв. метров. Трехэтажное здание терминала будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час.

Новый терминал планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году. Корректировка сроков возможна в случае длительного восстановления экономической ситуации на рынке.

«Аэропорт Краснодар – проект уникальный по своему масштабу и значимости. Это тот редкий случай, когда речь идет не только о возведении аэровокзала, но и о создании серьезной инфраструктуры, включая новую служебно-техническую территорию и административный блок. Помимо этого, аэропорт Краснодар в перспективе будет являться крупным транспортно-пересадочным узлом с подведением железнодорожной ветки, региональным хабом, выполняющим важнейшую функцию», говорится в сообщении со ссылкой на Александра Волкова, директора сектора «Аэропорты» Группы компаний «Спектрум».

«Строительство мультимодального транспортного комплекса – важнейший и знаковый проект для Международного аэропорта Краснодар. А здание нового терминала занимает в нем ключевую позицию. Для проектирования нового терминала мы привлекли опытного подрядчика, компанию, известную своими уникальными и успешными проектами как на российском, так и на международном рынке», приводятся в релизе слова Дмитрия Кириченко, управляющего директора АО «Международный аэропорт Краснодар».

Ранее генеральный директор ООО «Базэл Аэро» Алексей Старостин рассказывал в интервью «Эксперт Юг», что убытки аэропортов Кубани в связи с кризисной ситуацией только за апрель могут превысить 400 млн рублей. На сохранение квалифицированного персонала компании необходимо более 165 млн рублей в период вынужденного простоя. В среднем по группе аэропортов к концу апреля пассажиропоток снизился на 95%, выручка на 90%. При этом срок сдачи объекта не переносится. Ранее мы заявляли о сроках окончания строительства нового аэровокзала в Краснодаре до конца 2023 года. Корректировка сроков возможна только в случае длительного восстановления экономической ситуации на рынке.

Напомним, в начале мая 2020 года аэропорт Краснодара также приступил к работам по проектированию федеральных объектов. Предварительные инвестиции в строительство объектов госсобственности оцениваются в более чем 4 млрд рублей. Предполагается, что их строительство будет осуществляться государственными структурами за счет средств бюджетных ассигнований в рамках федерального проекта комплексного плана модернизации и развития магистральной инфраструктуры до 2024 года. Оператором этих объектов впоследствии станет АО «Международный аэропорт Краснодар».

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) является крупнейшим аэропортом юга России, занимает 9-е место среди российских аэропортов по количеству перевезенных пассажиров. Пассажиропоток за первые четыре месяца 2020 года оставил чуть более 1 млн человек.

Ранее АЦ «Эксперт Юг» проводил дискуссию о будущем развитии аэропорта, который должен стать одним из крупнейших транспортно-логистических центров страны. 

Развитие аэропорта предполагает освоение огромной территории площадью  более 2600 га.
Реализация проекта будет проходить в три этапа. Основные вехи – это 2023 год, 2030 год и 2042 год. До 2023 года будет реализовано строительство нового терминала. Частные инвестиции на этом этапе составят порядка 25 млрд рублей.

Затем в течение двух периодов будет реализовано строительство новой ВПП, административно-деловой зоны, строительство новых дорог, объектов транспортно-пересадочного узла, промышленно-складской инфраструктуры. Пассажиропоток к 2042 году ожидается на уровне 13,5 млн пассажиров в год, а площадь терминального комплекса увеличится до 150 тыс. кв. м.

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1