94 101 13

«Белый медведь» оспорит решение Россельхознадзора о молочном фальсификате

493
1 минута

«Белый медведь» оспорит решение Россельхознадзора о молочном фальсификате

493
1 минута

ООО «Белый медведь» оспорит решение суда по делу, возбужденному в отношении компании Россельхознадзором о фальсификации молочного продукта жирами не молочного происхождения, сообщает РБК-Юг со ссылкой на руководителя отдела продаж и маркетинга ООО «Белый Медведь» Дениса Афанасьева. Ранее Арбитражный суд Ростовской области привлек компанию к административной ответственности и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей.

Согласно позиции ООО «Белый медведь», Россельхознадзор проводил мониторинг готовой продукции, не имея на то законных оснований, так как в полномочия ведомства входит только проверка сырья, не прошедшего обработку. Кроме того, Россельхознадзор не указал марку масла «Белого медведя», в судебном решении говорится о масле «Традиционное». По словам Дениса Афанасьева, это способ приготовления продукта, а не его наименование. «Идентифицировать продукцию без названия, без фото, при отсутствии упаковки невозможно. Проще говоря, сотрудники Россельхознадзора затруднились пояснить, что за название у масла, которое исследовали. В связи с указанным обстоятельством утверждать о фальсификации некорректно», — сказал он.



Ранее Роспотребнадзор сообщил о своих исследованиях фальсификации молочных продуктов в Ростовской области. Ведомство с начала 2016 года исследовало в регионе 2 тысяч 417 проб молочной продукции. Доля выявленных образцов фальсифицированной молочной продукции, реализуемой на территории региона, составила 12% против 2,4% за аналогичный период прошлого года. Из оборота было изъято 64 партии молочных продуктов общим объемом 481,54 кг. Кроме того, на производителей продукции наложены административные штрафы на сумму более 1,9 млн рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1