92 100 13

«Био-хутор Петровский» в Ростовской области откроет глэмпинг в 2022 году

5377
3 минуты

Одна из крупнейших южнороссийских компаний по производству органических продуктов «Био-хутор» планирует строительство глэмпинга на территории более 3 га

«Био-хутор Петровский» в Ростовской области откроет глэмпинг в 2022 году

5377
3 минуты

Одна из крупнейших южнороссийских компаний по производству органических продуктов «Био-хутор» планирует строительство глэмпинга на территории более 3 га

«Био-хутор Петровский» в Ростовской области откроет глэмпинг в 2022 году

Фото: Био-Хутор Петровский
Поделиться

О создании нового направления деятельности компании «Эксперту Юг» рассказала директор по коммуникациям «Био-хутор» Дарья Соловьева.

Глэмпинг — относительно новая форма туристического объекта. Это разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Названа и сумма инвестиций в проект — 10 млн рублей. 

Стоимость посещения предприятия в рамках программы «Сельский туризм» на «Био-Хутор Петровский» составляет 500 рублей с взрослого человека и 250 рублей с ребенка. В планах — прием групп до 10 человек каждую субботу.

Органические продукты сегодня один из восходящих трендов

Федеральный бренд «Био-Хутор Петровский» производит органические продукты премиум качества: хлеб из пророщенного зерна, сухари, цельнозерновая мука, хлопья, яйца, крупа, зерно, семена, бобовые. Компания работает с 1997 года, производственные площадки и поля располагаются в экологической зоне Неклиновского района Ростовской области. Ранее «Эксперт Юг» рассказывал историю создания и развития предприятия.

В этом году «Био-Хутор Петровский» начал осуществлять экскурсии для организованных групп, а с августа запланированы индивидуальные экскурсии. В них входит показ полного производственного цикла с посещением полей, знакомство с органическим земледелием. Соловьева рассказывает, что гостей очень привлекает, что продукцию можно пробовать непосредственно на поле или грядке — это доказывает тот факт, что растения не обрабатываются вредными веществами.

Мастер-класс по выпечке хлеба, работа с тестовыми заготовками из цельнозерновой муки, выпечка изделия в русской печи, осмотр птичника с зоной свободного выгула, комплексный обед — по мнению специалистов туротрасли Ростовской области, все это должно сделать «Био-хутор Петровский» значимой точкой туристического притяжения гостей со всей России.

По словам Дарьи Соловьевой, в сентябре в х. Петровском Неклиновского района должно состояться масштабное событие — фестиваль сельского туризма и гастрономии «Хутор Фест». Уже разработана айдентика мероприятия, есть договоренности с партнерами. Однако проведение фестиваля возможно только при благоприятных эпидемиологических условиях. Соловьева указала и количество гостей, которые смогут посетить фестиваль — до 300 человек. Они будут располагаться в кемпинге, предусмотрены все удобства, аренда палаток.

Новое бизнес-направление должно привлечь больше туристов

Компания уже подала заявку на грант министерства сельского хозяйства, продвигающего аграрный туризм через агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области. В следующем, 2022 году, в «Био-хуторе» стартует строительство глэмпинга. Насколько быстро будет идти строительство, зависит от факта получения компанией господдержки. В планах компании сделать глэмпинг из четырех семейных домиков по четыре человека, а также один большой домик для проведения семейных и MICE-мероприятий вместимостью до 100 человек. В год компания намерена привлекать до 1000 туристов.

В целом, на юге России активно набирает обороты агротуризм, куда входит и эногастрономический туризм. Например, винодельческое хозяйство «Эльбузд», которое находится в Азовском районе Ростовской области, производит высококачественные сухие вина класса «премиум». Здесь проходят экскурсии с посещением винодельни и знакомством с процессом выращивания винограда.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что Россельхозбанк и «Иннопрактика» подготовят специалистов в сфере органического сельского хозяйства.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1