92 100 13

Бизнес-омбудсмен Олег Дереза вступился за подрядчика строительства путепровода в Ростове

898
2 минуты
Бизнес-омбудсмен Олег Дереза вступился за подрядчика строительства путепровода в Ростове

Уполномоченный по правам бизнеса в Ростовской области Олег Дереза//Фото: facebook
Поделиться

Подрядчик строительства путепровода на Малиновского вынужденно вступил в переговоры с властями по контракту на 2,25 млрд рублей в ходе конкурсных процедур. В противном случае, мост не был бы достроен в срок: «У нас разве в Ростовской области огромное количество подрядчиков, которые смогли бы выполнить ремонт такой сложной конструкции в такие сроки и с таким качеством?», задался вопросом на своей странице в Facebook Олег Дереза.

Ранее замруководителя регионального УФАС, начальник отдела по борьбе с картелями Наталья Кожемяко, сообщила, что дело в отношении Ростовавтомост было возбуждено на основании материалов проверки, которые поступили в ведомство из правоохранительных органов. Они указывали на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях должностных лиц администрации Ростова, министерства транспорта Ростовской области и компании «Ростовавтомост» при заключении контракта на реконструкцию путепровода.

Губернатор на Малиновского.jpg

Поделиться

За строительством путепровода на Малиновского активно следил и губернатора Ростовской области Василий Голубев//Фото: donland.ru

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», арбитражный апелляционный суд подтвердил сговор при реконструкции путепровода.

За нарушение закона компанию оштрафовали на 150 млн рублей, а представителям власти грозит административная ответственность. Как выяснили в службе, стороны вели переговоры и вносили изменения в закупочную документацию вопреки закону. В результате компания оказалась единственным участником конкурса и выиграла его, посчитали в ФАС.

По мнению Олега Дерезы, речь идет не о сговоре, а о попытке организовать проведение торгов с гарантированным участием в нем подрядчика. Также Олег Дереза возмутился, что победителя конкурса, реализовавшего проект, теперь штрафуют. «Нам видно мало невыполненных муниципальных и государственных контрактов или выполненных с плохим качеством, — написал он. — Решили оштрафовать компанию, которая выполнила с хорошим качеством ремонт и сделала это раньше срока». По его словам, таким решением «мы просто выстрелили себе в ногу», и в следующий раз «ни одна крупная компания не будет подстраиваться под желания заказчика».

Конкурс на строительство моста прошел в 2020 году. В октябре 2020 года стало известно об уголовном деле, возбужденном в отношении замдиректора по производству ДИСОТИ Георгия Разорителева, которого подозревали в халатности. Его оштрафовали на 45 тысяч рублей за служебный подлог.

Также весной 2021 года со своего поста уволился замглавы администрации Ростова по транспорту Константин Солонский, курировавший строительство моста.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1