94 101 13

Более 35 млн рублей направят на развитие рыбных хозяйств Кубани в 2023 году

2029
1 минута

Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году

Более 35 млн рублей направят на развитие рыбных хозяйств Кубани в 2023 году

Кубань производит более 30% товарной рыбы в ЮФО // Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Более 35 млн рублей направят на развитие рыбохозяйственного комплекса Кубани в 2023 году. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

По его словам, это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

«В 2022 году кубанские предприниматели вырастили 23,3 тыс. тонн рыбы. Для поддержки рыбохозяйственного комплекса мы почти в 2 раза увеличили финансирование – до 35,5 млн рублей. В том числе 20 млн рублей пойдут на субсидирование 50% затрат при закупке рыбоводного и перерабатывающего оборудования», — рассказал глава Краснодарского края.

Сегодня на Кубани выращивают преимущественно толстолобика, карпа и белого амура.

«Их доля от общего объема товарной рыбы составляет около 90%. В 2022 году прудовые и бассейновые хозяйства края вырастили 12,1 тыс. тонн толстолобика, 5,2 тыс. тонн карпа, 3,2 тыс. тонн амура и 1,8 тыс. тонн форели», — отметил Вениамин Кондратьев.

Также губернатор добавил, что перспективные направления аквакультуры в регионе — это выращивание форели в морских садках, разведение раков и устриц.

В этом году в крае намерены увеличить производство рыбопосадочного материала и расширить каналы сбыта готовой продукции за пределы региона.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Ростовской области планируют возобновить производство донского леща.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1