94 100 13

Более 379 млн рублей понадобится для благоустройства Николаевского бульвара в Краснодаре

1277
1 минута
Более 379 млн рублей понадобится для благоустройства Николаевского бульвара в Краснодаре

В 2023 г. в Краснодаре планируют благоустроить Николаевский бульвар // Фото: krd.ru
Поделиться
Благоустройство Николаевского бульвара в Краснодаре планируют начать в 2023 году. На эти цели с учетом корректировки проекта и инфляции потребуется более 379 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Новый дизайн-проект общественного пространства горожане согласовали в сентябре этого года. При его подготовке чиновники постарались учесть большое количество инициатив самих краснодарцев. В частности, была сохранена существующая зеленая зона, а также поставлена цель высадить еще более 400 новых деревьев.

Напомним, что ранее в Краснодаре уже предпринимали попытку благоустроить Николаевский бульвар. Этим должна была заняться ООО «Векстрой-Юг».

Как рассказал замглавы столицы Кубани Максим Онищенко, в 2021 году городу выделили 260 млн рублей на эти цели. Кроме того, чиновники успели заключить контракт с подрядчиком, но начавшиеся работы были приостановлены из-за критики проекта краснодарцами — местные жители не согласились на вырубку большого количества деревьев.

В итоге контракт расторгли, а деньги вернули в бюджет региона.

«Всем известно, что 2022 год в плане реализации федеральной программы по благоустройству зеленых зон Краснодар просто провалил. Город в итоге не получил средства, не получил долгожданный благоустроенный Николаевский бульвар, а также Молодежный сквер. Сказать, что это недопустимо — это еще мягко сказать. Это просто преступление», — заявил Максим Онищенко.

Также он отметил, что в будущем к реализации выделенных краевых и федеральных средств необходимо относиться ответственнее.

Кроме Николаевского бульвара, в Краснодаре благоустроят еще 14 общественных пространств за счет местного бюджета в 2023 году.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Краснодаре горожане согласовали проект реконструкции Николаевского бульвара.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1