93 99 13

Более 500 земельных участков в Крыму остались без иностранных владельцев

2318
1 минута
Количество земельных участков в Крыму, которые принадлежали иностранцам, сократилось за год, как минимум, на 500 объектов, сообщили в республиканском комитете по государственной регистрации и кадастру.

Иностранцы стали отказываться от земельных участков на полуострове после того, как в марте прошлого года Президент России подписал указ, запрещающим им, а также зарубежным компаниям и лицам без гражданства владеть землей на территории Крыма, Севастополя, Астраханской и Калининградской областей. В Крыму ограничения на запрет коснулись 19 из 25 муниципалитетов, включая Евпаторию, Керчь, Ялту и Судак, а также восьми из 12 муниципалитетов Севастополя.

Запрет начал действовать 20 марта текущего года.

До подписания указа иностранным гражданам в Крыму принадлежало 11,5 тыс. земельных участков в Крыму, к 1 января 2021 года их количество сократилось примерно до 11 тыс. В настоящее время в Росреестре занимаются актуализацией этих данных.

Представитель Госкомрегистра не исключил, что иностранцы, фактически владея земельными участками, официально не регистрируют право собственности на них. Более 90% участков принадлежит гражданам Украины.

Как пишет РБК, если в течение года с момента издания указа иностранцы не передали права на землю, власти продадут ее в принудительном порядке. Средства от продажи будут переданы бывшему владельцу или в государственную или муниципальную собственность с возмещением стоимости бывшему собственнику имущества, определенной судом.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1