93 100 13

Более 90,9 тыс. работников потребуется Волгоградской области до 2026 года

2553
1 минута

Более 90,9 тыс. работников потребуется Волгоградской области до 2026 года

2553
1 минута
Предприятиям и организациям Волгоградской области до 2026 года включительно потребуется 90,9 тыс. квалифицированных рабочих и специалистов. Такие данные предоставили 1921 работодателей, сообщил комитет по труду и занятости населения региона.

Наибольшую потребность в квалифицированных кадрах испытывают предприятия обрабатывающих отраслей, сельского и лесного хозяйства, организации здравоохранении, строительной отрасли, оптовой и розничной торговли, сферы ремонта автотранспорта и бытовых изделий.

В перспективе из общего числа вакансий 39% составят специалисты со средним профессиональным и высшим образованием, 61% — квалифицированные рабочие со средним профессиональным образованием.

В сообщении отмечается, что в регионе с 2015 года ежегодно разрабатывают прогноз потребностей рынка труда в рабочих и специалистах на предстоящий семилетний период. Результаты мониторинга позволяют, в том числе, регулировать объемы и профили подготовки кадров, корректировать контрольные цифры приема в профессиональные образовательные организации, что позволяет достичь баланса между спросом и предложением на рынке труда.

В настоящее время стартовал очередной опрос работодателей, в нем примут участие 1993 работодателей, в том числе 173 компании, реализующих перспективные инвестпроекты.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1