93 99 13

Бывшего топ-менеджера АО «Энергия» будут судить в Волгодонске за мошенничество на миллиард

3101
1 минута

В Генеральной прокуратуре России утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замгендиректора АО «Энергия» Дмитрия Лянгузова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает официальный сайт ведомства.

По данным следствия, Лянгузов совместно с неустановленными лицами сфальсифицировал протоколы общего собрания акционеров и заседания совета директоров, назначив себя генеральным директором энергетической компании. С 2016 года по 2017-й топ-менеджер обманывал сотрудников предприятия и его контрагентов, заключая фиктивные договоры. «Тем самым он незаконно перевел на подконтрольные преступной группе компании денежные средства, а также движимое и недвижимое имущество АО “Энергия”. Причиненный предприятию ущерб превысил 1 млрд рублей», — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре РФ добавили, что, по решению суда, в отношении Дмитрия Лянгузова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Волгодонский районный суд Ростовской области для рассмотрения по существу.

Как ранее писал «Эксперт Юг», компания «Энергия» упоминалась в деле, фигурантом которого был ее основной владелец Александр Хуруджи. Его обвиняли в мошенничестве, однако впоследствии решением суда Хуруджи был оправдан. До того, как суд признал предпринимателя невиновным, он провел девять месяцев в СИЗО. За это время, по словам Александра Хуруджи, «компания была захвачена посторонними людьми».

По данным ИАС Seldon.Basis, АО «Энергия» было зарегистрировано в Волгодонске Ростовской области в августе 1993 году. Специализация — передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Место регистрации было изменено на Чеченскую Республику в декабре 2016 года. Конкурсный управляющий — Тимур Халиуллин. По итогам 2018 года, выручка компании превысила 605,2 млн рублей, убытки составили 521 тысячу рублей.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1