94 101 13

Бывший врио председателя правительства Дагестана Абдусаман Гамидов осужден по делу о растрате 40 млн рублей

4465
1 минута
Суд вынес приговор бывшим врио председателя правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову и его заместителю Раюдину Юсуфову, их признали виновными в растрате, сообщает пресс-служба СК РФ.

Следствием и судом установлено, что осужденные в составе организованной группы совершили хищение более 40 млн рублей, выделенных из бюджета республики на реконструкцию в Махачкале здания для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Здание было построено без привлечения бюджетных средств Республики Дагестан. При этом открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на его строительство не проводился. Необходимой проектно-сметной документации также не было. Лишь после проведения строительных работ и зная, что выделение бюджетных средств не требуется, Гамидов и Юсуфов подписали документы на проведение конкурса, а затем и документы, на основании которых подконтрольной им ООО «Град-Строй» были перечислены денежные средства за работы, которые эта организация не выполняла. Похищенными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению», — сказано в сообщении.

Гамидов и Юсуфов не признали свою вину.

Решением суда Гамидову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, а Юсуфову — 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Арестовано недвижимое имущество фигурантов дела, среди которого жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. «Только общая кадастровая стоимость арестованного у Гамидова имущества составила более 68 млн рублей. При обысках в домовладениях обнаружены и изъяты большое количество огнестрельного оружия и боеприпасы к нему», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие продолжает расследование других эпизодов преступной деятельности Гамидова и его соучастников.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1