93 100 13

Бывший завод-банкрот в Астраханской области изготовил грузовой понтон

6355
1 минута

Южный центр судостроения и судоремонта в поселке Красные Баррикады спустил на воду грузовой несамоходный понтон «Белуга-1», сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области. Здесь уточнили, что понтон предназначен для перевозки крупных негабаритных грузов по морю и внутренним водным путям.

По данным пресс-службы, изготовленный грузовой понтон проекта ГРПН – один из двух плавсредств, контракт на строительство которых завод заключил с АО «Машпромлизинг» для передачи в эксплуатацию АО «Белуга Проджектс Лоджистик». Второе судно планируют спустить со стапелей в ноябре 2020 года. Длина грузового понтона составляет 85,5 м, ширина – 16,5 м, высота борта – 4,5 м, осадка – 3,11 м, водоизмещение – 990 тонн (порожний) и 4,2 тысячи тонн (при загрузке). Грузоподъёмность каждого такого судна составляет 3 тыс. тонн.

Это – первый крупный заказ после долгого простоя из-за банкротства судостроительного завода «Красные Баррикады». Сегодня он принадлежит АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС). В июне 2019 года на открытых торгах компания выкупила производственный комплекс в поселке Красные Баррикады. Новое руководство оперативно погасило долг по зарплате перед работниками (их почти 700), восстановило производственный процесс.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1