93 100 13

Черноморский флот и Каспийская флотилия получат новое вооружение

608
2 минуты

Черноморский флот и Каспийская флотилия получат новое вооружение

608
2 минуты

Министерство обороны России приняло решение о поставках новых видов вооружения на Черноморский флот и Каспийскую военную флотилию. По сообщению пресс-службы Южного военного округа, моряки получат более 10 единиц нового вооружения и военной техники, в том числе сторожевые корабли «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», малые ракетные корабли «Зелёный Дол» и «Серпухов», противодиверсионные, патрульные и многофункциональные катера ПСО, вертолёт Ка-27М, подводную лодку «Краснодар».


Это стало своеобразным эхом памятным морским стрельбам на день рождения Владимира Путина в минувшую среду.


Малые ракетные корабли проекта 21631, к классу которых относятся «Зелёный Дол» и «Серпухов», как раз имеют на вооружении по восемь крылатых ракет морского базирования 3М14 «Калибр». Именно три их «одноклассника» и МРК «Дагестан» (проекта 11661К) 7 октября дали 26 залпов из акватории Каспийского моря по Сирии, поразив позиции ИГИЛ и их союзников на удалении 1,5 тысячи километров, что наделало столько шума среди членов НАТО.


Дизель-электрическая подводная лодка Б-265 «Краснодар» проекта 636.3 «Варшавянка» четвёртая из «городской» серии, спущенной на воду в апреле текущего года на Адмиралтейских верфях Санкт-Петербурга (предыдущие три – «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол»). У неё на вооружении, помимо торпед, также имеются противокорабельные «Калибры». Предполагается, что базироваться она будет на Новороссийской военно-морской базе.


Многоцелевые сторожевики (более привычное наименование НАТО «фрегаты») проекта 11356 построены на калининградском ССЗ «Янтарь» специально для Черноморского флота и участия в антипиратских походах. Они предназначены для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения. Сторожевики оснащены восемью ракетами семейства «Калибр-НК».


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1