93 99 13

Черноморский флот пополнился новейшими малыми ракетными кораблями

566
1 минута

В состав Черноморского флота включены новейшие малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол», оснащённые уже прекрасно зарекомендовавшими себя в ходе операции ВС России в Сирии ракетными комплексами большой дальности «Калибр-НК». Суда завершили государственные испытания в Новороссийске и прибыли к месту постоянной дислокации порту Севастополь.


МРК проекта 21631 разработки ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» являются продолжением судов типа «Буян-М». Три из них «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» уже служат в составе Каспийской военной флотилии и как раз отличились в обстреле «Калибрами» позиций боевиков ИГИЛ 17 октября, впервые применив ракеты большой дальности на расстояние почти 2 тысячи км. Два дня назад «Калибры» обрушились на головы террористов с подводной лодки «Ростов-на-Дону» уже из акватории Средиземного моря.


В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию ещё четырёх судов этого типа — «Вышний Волочёк», «Орехово-Зуево», «Ингушетия» и «Грайворон».


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1