92 100 13

Черномортранснефть построит в Цемесской бухте полигон для мониторинга состояния воды

4058
1 минута
Черномортранснефть построит в Цемесской бухте полигон для мониторинга состояния воды

Фото: сайт admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
АО «Черномортранснефть» планирует к середине 2021 года построить в границах морского порта Новороссийска полигон для мониторинга состояния воды, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Полигон позволит проводить экологический мониторинг водной среды за счет способности морских организмов реагировать на загрязнение.

К одному из нефтеналивных причалов прикрепят стальные стенды с 30 садками для двустворчатых моллюсков, 18 коллекторов и 12 специальных пластин для самозаселения черноморских мидий, устриц, зеленой и бурой водоросли.

Предприятие получило положительное заключение экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и готовится к созданию площадки биологических тест-объектов.

Реализация проекта позволит дополнительно контролировать влияние производственной деятельности Черномортранснефти на акваторию и природную экосистему Цемесской бухты для оперативного выявления возможного загрязнения.

АО «Черномортранснефть» является дочерней компанией «Транснефти» и одним из крупнейших в стране операторов магистральных нефтепроводов — более трех тысяч километров в обслуживании. Производственные комплексы находятся на территории Краснодарского и Ставропольского краев и на Северном Кавказе.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1