93 100 13

Дагестанский размах: с чем связана перезагрузка Дербента за 182,2 млрд рублей

10580
7 минут

До 2025 года один из древнейших городов России, Дербент, получит 180 млрд рублей на комплексное развитие. «Эксперт Юг» выяснил: главный двигатель прогресса — уроженец города, миллиардер Сулейман Керимов

Дагестанский размах: с чем связана перезагрузка Дербента за 182,2 млрд рублей

Премьер-министру Михаилу Мишустину показывают проект комплексного развития Дербента //Фото: «Новая Земля»
Поделиться

В октябре 2021 году правительство РФ утвердило комплексный план развития Дербента. Общая стоимость проекта превышает 180 млрд рублей, а срок реализации рассчитан до 2025 года. Сегодня это одна из крупнейших программ развития городских территорий на Юге. Для примера, в комплексное развитие Таганрога — второго по величине города Ростовской области,планируется вложить 66 млрд рублей до 2030 года. Проект развития территории Кавминвод до 2026 года планируют потратить 50 млрд рублей

Что и как будут обновлять в Дербенте до 2025 года

В программе комплексного развития Дербента прописано 85 мероприятий, необходимых для обновления города. Программа разделена на две части. По 19 из 85 мероприятиям уже определен механизм финансирования, по оставшимся 46 определятся в перспективе. Так в ближайшей перспективе здесь планируется отремонтировать 12 улиц, построить общеобразовательную школу на 800 мест, провести капремонт городской больницы, построить очистные сооружения и водопровод. 

В более далеких планах — развитие туристической инфраструктуры. В 2023 году приступят к строительству канатной дороги стоимостью почти 1,2 млрд рублей. В шесть этапов в городе построят набережную общей стоимостью более 15,3 млрд рублей. На строительство гостиниц запланировано потратить 5,3 млрд рублей. Также запланирована реконструкция железнодорожного вокзала за 1 млрд рублей. 

«Средства федерального бюджета планируется направить на создание туристических объектов – канатной дороги и набережной, благоустройство магальной части (небольшой район вокруг мечетей) и соснового бора», – пояснил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров. Кроме того, будет проведена реконструкция объектов транспортной инфраструктуры.

Большую часть программы занимают паны по реконструкции и строительству коммуникаций – очистных сооружений, канализации, водоводов. Объекты коммуникационной инфраструктуры в Дербенте сегодня – насущная проблема.

Финансирование программы распределяется следующим образом: 46,7 млрд рублей выделят из федерального бюджета, 7,6 млрд рублей вложит в реализацию плана сам регион, оставшиеся 129 млрд рублей будет получено от частных инвесторов.

Уникальный опыт стратегии муниципалитета

 Начальник управления архитектуры и градостроительства Дербента Иса Магомедов рассказал «Эксперт Юг» об этапах разработки плана комплексного развития города. 

«Планы по разработке программы комплексного развития Дербента появились два года назад – когда в городе сменилось руководство. Перед рабочей командой тогда было два пути – консервативный и прорывной. В первом случае, мы бы просто вносили изменения в существующие документы территориального планирования. Во втором случае речь шла о разработке совершенно новой стратегии. Мы выбрали второй вариант. Администрация объявила конкурс по разработке мастер-плана развития Дербента. В результате, победил консорциум под лидерством компании «Новая Земля», — говорит Иса Магомедов.

Дербент 2.jpg

Поделиться

Вид на город и море в Дербенте //Фото: сайт «Живое наследие»

В итоге, в муниципалитете и правительстве была принята программа комплексного развития. Она реализуется с привлечением налоговых отчислений местного бюджета, по специальному направлению.

«Принятие стратегии развития города на местном уровне и реализация ее с помощью налоговых отчислений в рамках госпрограммы – это уникальная история. Этот опыт заинтересовал правительство Российской Федерации. В Дербент приезжали члены кабмина, и в апреле нынешнего года здесь побывал премьер-министр Михаил Мишустин, которому представили комплексный план развития. Мишустин поддержал местную инициативу, и в дальнейшем, вместе с правительством РФ, ответственными министерствами план привели к конкретным цифрам – срокам и суммам», — дополнил Иса Магомедов.

Роль Сулеймана Керимова в развитии Дербента

Во время апрельского визита председателя правительства Михаила Мишустина в Дербент, его сопровождал член Совета Федерации бизнесмен и политик, член Совета Федерации Сулейман Керимов. Именно Керимов помог донести проблемы данной территории до высшего уровня власти. Будучи уроженцем Дербента, он принимает активное участие в жизни одного из древнейших городов России.

Как сообщил в интервью изданию «Новое дело» мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов, за разработкой плана комплексного развития города стоял именно Сулейман Керимов. Правда, более ранний вариант программы предусматривал более масштабные вложения – до 330 млрд рублей. Вклад федерального центра оценивали в 53 млрд рублей, республика должна была бы выделить 3–5 млрд рублей, а остальную часть средств планировалось взять у инвесторов. Срок программы также был более длительным.

«С 2018 года, когда в город пошли дополнительные налоговые поступления, командой Керимова был разработан мастер-план Дербента до 2040. Он предусматривает модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, городских пространств, улучшение рекреационной зоны, восстановление объектов культурного наследия и многое другое. При этом в качестве основного источника финансирования мы рассматриваем деньги инвесторов. Естественно, при поддержке федерального центра», — рассказал Пирмагомедов в интервью.

Сулейман Керимов.jpg

Поделиться

Сулейман Керимов //Фото: «Ведомости»

Однако, в итоге, на федеральном уровне принята более скромная программа. Участие Керимова в развитии Дербента не ограничивается лоббированием интересов муниципалитета на федеральном уровне. Как пояснили «Эксперт Юг» в администрации города, миллиардер вкладывается в малую родину солидными деньгами.

«Сулейман Керимов – это инициатор всех процессов изменения в городе в последние годы. Смена административной команды и вектора развития также происходила по его просьбе. Это было сделано в целях усиления команы для реализации намеченных планов. Также средства, полученные от компаний Керимова в виде налогов, вкладываются в комплексное развитие города. И это большие поступления, приходящие через специальную государственную программу», — рассказал Иса Магомедов.

Миллиардер контролирует инвестиционный холдинг «Нафта Москва», его сыну Саиду принадлежит контрольный пакет крупнейшей золотодобывающей компании в России «Полюс» и международный аэропорт Махачкалы. 

В 2018 году на тот момент глава Дагестана Владимир Васильев рассказывал о планах Сулеймана Керимова зарегистрировать свой бизнес в Дербенте, что принесло бы городу дополнительно 5 млрд рублей в год  в виде налогов. 

Трудности и перспективы развития Каспийских ворот

Управляющий директор управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group Алексей Крыловский считает, что вложения в Дербент – перспективное направление. По мнению эксперта, разрабатывавшего ранее стратегию развития Дагестана, Дербент имеет стратегическое значение не только как курортный город, но и как важный логистический центр.

«Дагестан обладает большим потенциалом, и в комплексном развитии республики Дербент всегда выделялся как одна из ключевых территорий. Связано это с набором конкурентных преимуществ, которыми обладает город. Это древнейшее поселение, появившееся в России. Кроме того, это точка стратегическая здесь с древних времен пересекались важные торговые маршруты. Сам Дербент называют Каспийскими вратами. В наши дни своего потенциала эта территория не утратила. Это тот самый коридор, который России нужно развивать. Дербент может быть звеном в цепи взаимодействия с Азербайджаном и другими странами Закавказья. Этот коридор должен работать, здесь должны развивать транспортно-логистические мощности. Дербентское направление является альтернативным крайним маршрутом, который работает параллельно с махачкалинским и астраханским», — пояснил Алексей Крыловский.

Развитие туризма также является хорошим решением для данной зоны, считает специалист. Приморская полоса территории республики от Махачкалы до Дербента может привлечь путешественников и увеличить турпоток в 4-5 раз.

Турпоток в республику к концу года, по прогнозам правительства, достигнет рекордных 1 млн туристов, сообщал ранее «Эксперт Юг».

В этом году дагестанское направление вошло в список самых популярных у российских туристов.

 Республика получила новый стимул к развитию, а Дербент — новые перспективы

«Правда шанс есть только если сразу будут делать хорошо – например, по турецкому образцу, то есть, давать крупные участки инвесторам на условиях комплексного развития. Если же ставку сделают на малый бизнес и турбазы, нужного эффекта достичь не удастся. Вся полоса южных курортов должна реализовывать проекты мирового уровня. Все территории здесь нужно вытягивать на высокий уровень», — говорит Крыловский.

По словам Исы Магомедова уже сейчас найдены инвесторы, которые готовы реализовывать проекты на данной территории.

«Конечно, уже есть инвесторы, которые готовы вкладываться в развитие Дербента. Так, в зону их интересов попадает новый микрорайон «Южный», где планируется создать площадки для бизнеса. Этот район станет новым общественно-деловым центром. Туда планируют перенести администрацию города даже. Здесь же построят большой религиозный комплекс – современную мечеть, храм и синагогу. Так как Дербент – это город трех религий, религиозные строения будут объединены общественным пространством. Также в мастер-плане прописана работа в микрорайоне «Аваим». Сейчас это депрессивная территория на карте муниципалитета. Здесь расположен огромный карьер, который планируется переоборудовать в парк, создать здесь жилую застройку», — говорит Магомедов.

Также руководитель управления архитектуры и градостроительства обозначил важную проблемную точку. По мнению Магомедова, первоочередная задача — обеспечение города коммуникациями, очистка стоков в море и вообще налаживание водоснабжения. 

«Главной проблемой на пути реализации проекта развития является слабо развитая коммуникационная инфраструктура. В Дербенте большие проблемы с водоводами, канализацией. И если построить жилые или социальные объекты можно в короткие сроки, то обеспечение всего города необходимыми коммуникациями – процесс длительный и затратный. В мастер-план заложен проект реконструкции очистных сооружений, строительство водоводов и других объектов. Выполнить эту работу необходимо, чтобы Дербент стал полноценным курортным городом», — заключил Иса Магомедов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1