92 100 13

Крупнейший производитель индейки инвестирует 1,5 млрд в бывший птицекомплекс «Евродона»

ЭКСПЕРТ ЮГ №9 2020
10270
5 минут

Представители группы компаний «Дамате» рассказали «Эксперту Юг» о планах по возрождению производства в Ростовской области

Крупнейший производитель индейки инвестирует 1,5 млрд в бывший птицекомплекс «Евродона»

Совладелец и гендиректор ГК «Дамате» Рашид Хайров.// Фото пресс-службы компании
Поделиться

«Первоначальные инвестиции в запуск (на Дону) предприятия (принадлежавшего ранее обанкротившемуся ООО "Евродон") составят порядка 1,5 миллиарда рублей, но эта сумма может быть скорректирована в ходе дальнейшей работы», — сообщил «Эксперту Юг» Рашид Хайров, соучредитель и гендиректор группы «Дамате», крупнейшего в России производителя индейки. Г-н Хайров пояснил, что сумма указана без учета данных технологического аудита бывших мощностей «Евродона», который проводит ГК. «Аудит продолжается, но уже сейчас понятно, что нам придется пересмотреть ряд существующих проектных решений, докупить необходимое оборудование и внедрить современные птицеводческие технологии, которые мы уже апробировали на наших объектах в других регионах и которые уже демонстрируют хорошие результаты», — отметил топ-менеджер.

В пресс-служба «Дамате» добавили, что компания, в рамках проекта по перезапуску производства донской индейки, завершила комплектование поголовья индюшат на первой площадке подращивания в Красносулинском районе. «Дамате» завезла сюда суточных индюшат. Первая укомплектованная площадка состоит из восьми птичников. Сейчас на ней находится уже 200 тысяч голов. В пресс-службе объяснили, что красносулинская площадка оказалась наиболее сохранившейся и потребовала минимальной подготовки перед посадкой птицы. Поставка суточных индюшат из Германии была в несколько этапов. «После 42 суток подращивания индейка будет отправлена на площадки откорма. Сейчас наши специалисты ведут подготовительные работы на 16 птичниках откорма, они будут запущены в ближайшее время. До конца 2020 года с ростовских площадок на убой и переработку будет отправлено порядка 3 тысяч тонн индейки в живом весе», — сказали представители компании.

Понятно, что 3 тысячи тонн — это не тот объем, который был у «Евродона» в его лучшем, 2017 году (61 тыс. тонн), когда компания была в России на втором месте — уступала только  «Дамате» (81 тыс. тонн). В 2018 году у ГК «Евродон» возникли финансовые проблемы. В итоге, предприятия, входящие в группу, были признаны банкротами.

птичники евродон

Поделиться

На вопрос «Эксперта Юг», намерена ли ГК «Дамате» производить индейку в Ростовской области в прежних объемах и когда именно это произойдет, Рашид Хайров ответил, что считает спешку неуместной. «Приоритетная задача для нас сейчас — исправление всех технологических ошибок в отношении биобезопасности предприятия, — подчеркнул соучредитель "Дамате". — Вводиться площадки будут по мере внесения изменений в соответствии с технологией управления недочетами. Заявленный объем переработки — 3 тысячи тонн индейки в живом весе до конца года обусловлен планомерным заполнением площадок подращивания и откорма. Первая посадка птицы была произведена 6 июля в соответствии с производственным графиком».

Со слов Хайрова, 16 птичников бывшего «Евродона» будут повторно запущены в сентябре этого года. Далее запуск площадок будет производиться до конца 2020 года в соответствии с технологическим графиком: вначале птичники для подращивания, затем — откорма. Сколько времени понадобится на реализацию этой программы, «будет понятно после завершения технологического аудита».

Как сообщил «Эксперту Юг» источник, пожелавший остаться неназванным, из 16 площадок подращивания индюшат пересадят на откорм в 70 птичников, принадлежавших ранее ООО «Евродон» и ООО «Евродон Юг». Всего, по данным источника, у донской группы, до ее краха, было 292 птичника в Октябрьском, Кпрасносулинском и Миллеровском районах Ростовской области.

По мнению президента консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберта Давлеева, чтобы получить новое коммерческое стадо, понадобится не менее полугода при условии стабильного финансирования. «Докризисный объем производства "Евродона" составлял 8 тысяч тонн продукции в месяц, — уточняет эксперт. — Чтобы выйти на такой объем, (бывшему) "Евродону" нужно около 600 тысяч голов птицы. По предварительным расчетам, в случае стабильного финансирования компания сможет начать убой стада не раньше чем через полгода, а выйти на докризисный объем производства  — не ранее чем через год».

Как уже писал «Эксперт Юг», в апреле 2020 года «Дамате» взяла в аренду у Россельхозбанка (РСХБ) расположенный на Дону имущественный комплекс, ранее принадлежавший ООО «Евродон» (его основал известный в регионе предприниматель Вадим Ванеев). Передаче птицекомплекса в аренду предшествовало важное событие: основной кредитор донской компании — ВЭБ.РФ — подписал с РСХБ соглашение о переуступке прав требований по кредитам «Евродона». Сумма сделки составила 6,2 млрд рублей.

«Мы заинтересованы в скорейшем перезапуске производства ГК "Евродон", — говорила тогда первый зампредседателя правления АО "Россельхозбанк" Ирина Жачкина. — Интерес к покупке актива проявило сразу несколько профильных инвесторов. Мы рассмотрим все предложения, чтобы принять решение, оптимальное для предприятия и отрасли в целом». Таким «оптимальным решением» как раз и стала передача в аренду мощностей «Евродона» группе «Дамате», у которой уже был успешный опыт возрождения производства индейки в Пензенской области. За несколько лет фабрика стала крупнейшим в России предприятием в своем сегменте.

Помимо ренессанса производства индейки, ГК «Дамате» намерена заняться в Ростовской области и возрождением производства утки на мощностях бывшего ООО «Донстар», также ранее созданного Вадимом Ванеевым. До банкротства компании это был крупнейший в стране комплекс по производству утиного мяса: 16,5 тыс. тонн в год. 22 мая между РСХБ и ООО «Новые утиные фермы» (входит в структуру ГК) был заключен договор уступки прав (требований) по кредитным обязательствам «Донстара». В итоге, «дочка» «Дамате» стала новым кредитором донского предприятия. О подробных планах компании по возрождению мощностей бывшего «Донстара» пока неизвестно. Там инвестор тоже «пристально изучает ситуацию».

000111 С Донленда.jpg

Поделиться

Соучредитель ГК «Дамате» Наум Бабаев (слева) и губернатор Ростовской области Василий Голубев. // Фото с сайта www.donland.ru/

«Восстановление в Ростовской области производства мяса птицы — это принципиальная задача, говорит губернатор Дона Василий Голубев. — И решающим в ее выполнении является перезапуск производственных площадок "Евродона" и "Донстара". Совместно с минсельхозом России и в партнерстве с Россельхозбанком мы наметили и реализовали ряд мер. В результате, появился стратегический инвестор — "Дамате". Рассчитываю, что партнерство с ним принесет ожидаемый результат, и мы сможем уже в следующем году выровнять ситуацию по производству мяса птицы».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1