93 100 13

«Дамате» запустила на Дону завод по переработке утки

4546
2 минуты

Группа компаний «Дамате» запустила в Ростовской области завод по убою и переработке утки, Ранее завод входило в структуру обанкротившейся ГК «Евродон».

«Дамате» запустила на Дону завод по переработке утки

Фото: www.acdamate.com
Поделиться
О запуске ГК «Дамате» завода в Миллеровском районе Ростовской области сообщила пресс-служба компании. Здесь уточнили, что запуск состоялся в рамках проекта восстановления крупнейшего в стране утиного комплекса мощностью 16,5 тыс. тонн продукции в год. Ранее завод входило в структуру ГК «Евродон», предприятия которой признаны банкротами.

Первая партия – 10 тысяч голов – поступила на донской завод с собственной площадки откорма. Убой и переработка утки будут проходить в плановом режиме в соответствии с графиком, добавили в пресс-службе.

В 2020 году «Дамате» планирует произвести в Ростовской области 200 тонн утки в убойном весе. Проектная мощность завода рассчитана на 4 тыс. голов в час. Технические возможности комплекса позволяют выпускать более 50 наименований продукции. Выход на проектные показатели будет осуществляться поэтапно. Сегодня вертикально-интегрированная структура комплекса по производству утки включает инкубатор, площадки родительского стада и выращивания товарной птицы, перерабатывающий завод, элеватор и цех комбикормов. Перезапуск проекта позволит создать в регионе 900 рабочих мест.

«С запуском завода и появлением первой продукции мы фактически запустили полный производственный цикл от инкубации до переработки, – говорит гендиректор УК "Дамате" Рашид Хайров. – В наших планах – постепенное, плановое наращивание объемов за счет восстановления и ввода в эксплуатацию производственных объектов комплекса».

Компания планирует реализовывать продукцию из мяса утки под брендом «Озёрка». В ассортименте как целые тушки, так и «крупнокусковая и мелкокусковая продукция, разнообразные позиции в маринадах». Эти продукты будут поставляться в федеральные и локальные сети, точки несетевой розницы, заведения HoReCa. ГК «Дамате» также рассматривает и возможность экспорта утиного мяса.

«Группой "Дамате" проводится поэтапное введение в работу мощностей по производству мяса индейки и утки, что полностью соответствует договоренностям и планам, – отмечает первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В конце ноября была возобновлена мясопереработка индейки. Сейчас восстанавливается перерабатывающий завод на утином производстве, с запуском которого будет выстроен полный производственный цикл – от выращивания птицы до забоя и выпуска готовой продукции. Это повлечет за собой и расширение ассортимента готовой продукции и возобновление работы сопутствующих производств, в том числе комбикормового завода. Не менее важно обеспечение рабочими местами населения в районах расположения комплексов по производству индейки и утки. Из регионального бюджета мы оказывает поддержку, субсидируя приобретение инкубационного яйца».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1