93 100 13

«Дамате» завезла первую партию утят на бывшие птичники «Донстара»

4177
2 минуты

На площадку выращивания в Ростовской области Группа компаний «Дамате» завезла первую партию суточного молодняка пекинской утки, сообщила пресс-служба компании. Здесь уточнили, что утята поступили в количестве 32,5 тыс. голов. Поставка выполнена в рамках реализации на Дону проекта по перезапуску промышленного производства утки.

Как рассказали в компании, для формирования поголовья «Дамате» выращивает птицу высокопродуктивного кросса белой пекинской утки Cherry Valley, выведенного британскими селекционерами. Первое яйцо было завезено из Чехии в октябре 2020 года на инкубатор, расположенный в 20 км от донской площадки выращивания. Завоз осуществляется еженедельно, до конца этого года на инкубацию поступит более 550 тыс. яиц. После вывода утята отбираются, сортируются и доставляются спецтранспортом для выращивания. Его срок — 42 дня. Первые покупатели смогут попробовать продукцию из мяса утки производства ГК «Дамате» уже скоро — в декабре.

Как ранее писал «Эксперт Юг», в мае 2020 года ГК «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали договор об уступке прав требований по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. тонн в убойном весе в год. Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (входит в структуру ГК «Дамате»).

«Сегодня первоочередная задача для нас — реанимировать предприятие, — сказал гендиректор "Дамате" Рашид Хайров. —. При восстановлении мощностей самое главное, чтобы производственный процесс соответствовал всем требованиям: от вопросов биологической

«Для донского АПК и в целом экономики региона важнейшим шагом, безусловно, стал перезапуск группой компаний "Дамате" предприятий по производству индейки и утки, — отметил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — В августе 2020 года на птичники были завезены первые партии производственного молодняка индейки. Сейчас мы видим, что "Дамате" продолжает ввод в оборот производственных мощностей и уже начинается восстановление производства мяса утки. Все это дает основание полагать, что следующий, 2021 год станет переломным, и область сможет восстановить свои позиции по производству мясу птицы».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1