93 100 13

Депутаты Госдумы предложили финансово помочь футбольному клубу «Ахмат» из-за санкций США

26764
1 минута
Депутаты Госдумы предложили финансово помочь футбольному клубу «Ахмат» из-за санкций США

Фото: Александр Федоров, «Спорт-Экспресс»
Поделиться
Представители одного из комитетов Госдумы провели круглый стол, где обсудили ситуацию с ФК «Ахмат» из Грозного, который ранее был включен в санкционный список министерства финансов США.

 «Это беспрецедентное решение, когда санкции применяются к профессиональному спортивному клубу. Нам важно выработать конкретные решения и меры поддержки, поскольку клуб «Ахмат» может быть не последней спортивной организацией, попавшей по вине Соединенных Штатов в сложное финансовое положение», — заявил председатель комитета Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Подчеркивается, что парламентарии в ближайшее время подготовят список предложений для поддержки футбольного клуба из Чечни. Документ планируется направить в правительство России. Речь идет о механизмах налоговой и финансовой поддержки.

Напомним, в конце прошлого года власти США ввели новые санкции в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова и ряда юридических лиц. Среди них был и ФК «Ахмат».

«Эксперт Юг» писал ранее, что государственный департамент США внес главу Чеченской Республики в черный список в связи с его причастностью к серьезному нарушению прав человека.

«Госдепартамент располагает большим количеством достоверной информации о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные серьезные нарушения прав человека, в том числе пытки и внесудебные убийства», — говорится в официальном заявлении американских властей.

Кроме этого, в черный список попали супруга глава Чечни Медни Кадырова, а также его дочери Айшат и Хадижат.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1