93 100 13

Депутаты Госдумы с Кубани обратились к премьеру Мишустину от имени аграриев с просьбой о помощи

4279
1 минута
Депутаты Госдумы с Кубани обратились к премьеру Мишустину от имени аграриев с просьбой о помощи

Заседание под руководством Михаила Мишустина //Фото: government.ru
Поделиться
Депутаты Госдумы от Краснодарского края написали открытое обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Под обращением, имеющимся в распоряжении «Эксперт Юг», стоят подписи 22 депутатов от Краснодарского края, избранных от разных партий.

Согласно тексту обращения, к депутатам Госдумы от Кубани обратились фермеры, которые понимают ответственность за обеспечение продовольственной безопасности страны, указывают на необходимость принятия безотлагательных мер и изменение подходов в поддержке аграрного сектора в современных кризисных условиях. 

Требования аграриев Кубани, с которыми солидарны аграрии страны, как утверждают депутаты, заключаются в следующем:

1. Зафиксировать цены на минеральные удобрения и средства защиты растений по состоянию на 20 апреля 2022 года и обеспечить их доступность для аграриев страны.

2. Рассмотреть возможность отмены или значительного снижения таможенной пошлины на вывоз зерновых культур и подсолнечного масла.

3. Обеспечить возможность технологического подключения к электрическим и газовым сетям для более глубокой переработки продукции.

4. Для сохранения стабильной цены на продукты питания в течение 2022 года просим рассмотреть возможность введения моратория на повышение цен на электроэнергию, газ и дизельное топливо для всех категорий сельхозтоваропроизводителей.

5. Отменить 100% предоплату за потребляемую электроэнергию и отрегулировать цены постановлением Правительства РФ по факту потребления.

Необходимость поддержки отрасли обусловлена не только экономическими факторами, указывают депутаты: «сельхозотрасль – это «цех под открытым небом». Он зависит от природно-климатических условий, что снижает ее привлекательность». Аграрии просят поддержки еще и потому, что рост цен на ресурсы для производства приводит и к росту цен на продукты питания. Просят рассмотреть консолидированные предложения депутатов и аграриев и надеются на поддержку.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Краснодарском крае приняли новые меры поддержки малого и среднего бизнеса.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1