94 100 13

Для генплана Краснодара выбрали агломерационную модель развития

10313
1 минута
Для развития Краснодара до 2040 года выбрали агломерационную модель, которая будет заложена в новом генплане города. Об этом стало известно по итогам заседания общественного градостроительного совета, которое провел губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, на заседании губернатору представили концепцию генплана Краснодара, и города будет развиваться по агломерационной модели. «То есть при перспективном планировании до 2040 года учтут и близлежащие муниципалитеты – Северский и Динской районы, Горячий Ключ», – сказано в сообщении.

Особое внимание, по словам Вениамина Кондратьева, нужно уделить индустриальному развитию Краснодара: в новом генплане важно закрепить действующие промзоны, исключив их застройку жилыми домами. «Промышленные зоны должны быть сосредоточены на окраинах агломерации. Не нормально, когда через жилой благоустроенный микрорайон поедут большегрузы в промзону либо из промзоны», – отметил глава региона.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», разработчики генплана Краснодара представили промежуточные итоги работы над документом, который рассчитан на 2021-2040 годы. Авторы проекта предложили три концепции развития города — компактную, агломерационную и полицентрическую.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1