92 100 13

ДНР переплавит осколки снарядов в металлопрокат

840
7 минут
ДНР переплавит осколки снарядов в металлопрокат

Поделиться

Власти Донецкой народной республики надеются на выполнение украинской стороной минских договоренностей, но готовятся к любым возможным сценариям развития событий


В любом случае экономика самопровозглашенной республики будет в большой степени ориентирована на Россию. Установление связей ДНР с российским предпринимательским сообществом и возможностям сотрудничества ДНР и приграничных регионов, в частности, Ростовской области стало темой «круглого стола», организованного в Ростове-на-Дону агентством «РБК-Юг» и медиацентром «МедиаС».


Сейчас самопровозглашенные ДНР и ЛНР находятся в ситуации экономической и энергетической блокады со стороны Украины, заявил заместитель председателя Народного совета ДНР, полпред ДНР в Контактной группе Денис Пушилин. «Вопреки минским договоренностям, экономическая блокада только усиливается. На данный момент Украина не возобновила поставки газа. Они пытаются оправдаться разрушенными газотранспортными магистралями и так далее, на самом деле это один из элементов энергетической блокады. Вот уже больше трех недель ни одна машина с продуктами питания не заходит с территории Украины на территорию ДНР и ЛНР. Пока что единственный легальный способ доставки продуктов питания – это гуманитарная помощь, которую нам оказывает РФ. Но этого крайне недостаточно и это неправильно, потому что общество-иждивенец никому не интересно, и мы не намерены таковыми быть», – сказал Пушилин.

Пушили: "Мы не нацелены, как регион, быть иждивенцами"

Готовы «помочь с импортозамещением»


При этом, по его словам, ДНР есть, что предложить России. Речь идет, прежде всего, о продукции предприятий металлургии и машиностроения:«То машиностроение, те предприятия, которые находятся сейчас на нашей территории, они смогут сыграть хорошую роль в импортозамещении и для России. Те заводы, которые находятся на нашей территории, имеют достаточный потенциал».

Как отметил представитель министерства экономического развития ДНР Александр Ефременко , большинство предприятий на территории самопровозглашенной республики сохранили свои мощности. «Вопрос – насколько они загружены. Есть ряд предприятий, которые находятся в зоне боевых действий и временно пришлось остановить. Есть производства, где мощности загружены на 10-15%. Но сейчас у нас есть стратегия развития, есть четкое понимание, в течении какого срока их мощности будут загружены – в ближайшее время до половины, а по ряду предприятий до 70-80%.

По словам представителя управления промышленности ДНР Юрия Никанорова, в республике уже разработана программа по выводу существующих предприятий на производственные мощности.

«У нас есть 14 шахт, составлена программа, по которой машиностроительные предприятия будут готовить оборудование для этих угледобывающих предприятий, и есть программа по запуску производства, где мы будем использовать металл, которого у нас сейчас достаточно на полях сражений. Мы будем переплавлять этот метал в прокат, снабжать им машиностроительные заводы, на которых будет делаться оборудование», – рассказал он.

Он отмечает, что сейчас большинство предприятий переориентируются на Россию, в том числе по поставкам сырья и недостающего оборудования: «Мы до последнего времени пытались завозить сырье с территории Украины. Сложности пошли по нарастающей, и сейчас мы налаживаем контакты и перенаправляем своих потребителей на российских рынок. Механизма пока как такового нет, но он выстраивается, и первые проблески уже есть, что-то нам уже удалось завезти».

Например, по его словам, именно в Ростовской области удалось приобрести профиль для шахтного конвейера, который прежде приобретался в Мариуполе. «Он производится на комбинате имени Ильича в Мариуполе. В России его никто не делал. Когда мы столкнулись с восстановлением шахт, мы попытались найти этот профиль в России. И теперь мы в Ростовской области покупаем продукцию мариупольского комбината Ильича», – рассказал Юрий Никаноров.

Впрочем, как отмечает представитель управления промышленности ДНР, это случай, скорее, исключительный: «Сейчас мы у себя не можем производим только какие-то единичные позиции шахтного оборудования. В основном мы все можем делать сами. Не только для себя, но и для России. Например, ленту для того же конвейера, которую производят в Кирове, наш завод «Эрлайт» может выпускать не хуже. У нас сохранились рабочие кадры такой квалификации, которая позволяет производить машиностроительную продукцию высочайшей сложности. В последнее время на Украине было очень много сделано для того, чтобы этот потенциал снизить, но пока еще он есть, не все разрушено, многое можно восстановить».

Проблемы транспортного цеха


Представители ДНР утверждают, что главной проблемой сегодня является логистика – перевозить грузы по железной дороге невозможно, в том числе, из-за отсутствия у ДНР юридического статуса. Вопрос пытаются частично решить за счет автотранспортных перевозок – по словам Александра Ефременко, сейчас «в магазинах и торговых сетях республики есть и становится все больше продуктов питания и товаров народного потребления, произведенных в РФ».

Сложнее обстоит дело с транспортировкой угля, который ДНР также намерена поставлять в Россию и через ее морские порты – в Турцию, Иран и Северную Африку. «Сегодня у нас остался, фактически, единственный путь реализации – это Россия. Путь на Украину практически закрыт, поэтому уголь уже пошел сюда, сами предприятия быстро нашли возможность решения этих проблем. В том, что касается экспорта, начали сотрудничать с портом Таганрога, с Ростовом и даже пошли дальше», – говорит председатель Союза промышленников и предпринимателей ДНР Владимир Баток.

Сейчас на складах угольных шахт Донбасса накоплены миллионы тонн продукции. «Для больших объемов поставок необходима железная дорога. Основная проблема при экспортных отгрузках на портах – очень «узкие» сроки для накопления больших объемов. Тот же Таганрог дает 15-20 дней для накопления 50 тысяч тонн. То же самое в других портах. А навозить такой объем автотранспортом практически невозможно. То есть надо как-то наладить передвижение по железной дороге, а это пока остается проблемой», – признает Баток.


Другие варианты


Представители власти ДНР говорят, что дальнейший экономический курс территории будет во многом зависеть от того, насколько «минские договоренности» будут соблюдаться украинской стороной. В частности, от этого будет зависеть, какая валюта будет иметь хождение на востоке Украине. Сейчас, по словам Дениса Пушилина, в ДНР и ЛНР действует мультивалютная система.

«Гривневая масса вымывается, и у нас сейчас разрешено хождение ряда валют, включая доллар, евро и китайские юани. Это временная норма – на тот период, пока не станет понятно, куда мы двигаемся дальше – то ли мы остаемся в рамках хождения гривны, или же придется искать другие варианты. Печатать свою валюту – это очень дорогостоящее предприятие и долгосрочный проект, и тут нужно понимать, чем он будет подкрепляться. Пока таких планов нет», – пояснил зампредседателя парламента ДНР.

Однако пока что в ДНР констатируют, что Украина скорее игнорирует достигнутые в Минске договоренности, чем выполняет их. Это касается, в том числе, отвода тяжелого вооружения от линии разграничения. «По отводу вооружения ситуация крайне напряженная. Мы продолжаем отвод нашей техники, по состоянию на 25 февраля отведено уже порядка 400 единиц тяжелого вооружения. С украинской стороны таких подвижек нет», – заявил Денис Пушилин.

Пушилин о выплатах беженцам из ДНР и ЛНР


«Полной уверенности в том, что Украина будет выполнять минские соглашения, нет, поэтому мы должны рассматривать другие варианты и быть готовыми к ним, – говорит начальник отдела управления промышленности ДНР Виталий Гречко. – В ближайшее время, учитывая отсутвие поставок продуктов питания с Украины, будет актуально создание в приграничном городе (например, Амвросиевке) торгово-оптового центра – в первую очередь речь идет о продуктах питания и бытовой химии. Также необходимо продумывать варианты поставок лекарственных препаратов –Украина сделала все возможное, чтобы «оградить» поставщиков с нормальными ценами от работы на нашей территории».

В случае, если надежды на «минские договоренности» все же не оправдаются, ДНР придется обратиться к России не только за гуманитарной помощью, признает Пушилин. «Тогда будут определенные обращения к РФ с просьбой признать тот или иной пакет документов, возможно, будут какие-то договорные условия. Для примера – Приднестровье и Молдавия. Приднестровье как государство не признано, тем не менее, в Европу продаются приднестровские товары по молдавским документам. И такой вариант тоже исключать полностью нельзя. Он не самый лучший, но тем не менее, он имеет право на существование», – считает вице-спикер парламента ДНР.

Пушилин: "Достижение наших республик – то, что на нашей территории нет олишархов"

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1