94 101 13

До конца года в Ставрополье инвестируют 300 млрд рублей

2402
2 минуты
По итогам 2022 года в основной капитал Ставропольского края планируется привлечь около 300 млрд рублей инвестиций, сообщил представитель министерства экономического развития региона РИА «Новости». При этом инвестпортфель региона составляет 270 проектов.

В частности, сейчас в крае идет реализация семи инвестпроектов с общим объёмом инвестиций 155 млрд рублей, которые позволят создать более тысячи рабочих мест. Также сегодня в крае по программе реструктуризации бюджетных кредитов реализованы пять инвестпроектов на 3,2 млрд рублей. За 1,5 года создано более 500 рабочих мест.

Среди этих проектов — санаторий «Источник Железноводск», фруктовый сад и мясоперерабатывающий цех, завод стройматериалов и производство полиэтиленовых труб в Невинномысске.

Также в процессе реализации находятся семь проектов, один из которых позволит создать в регионе плодохранилище мощностью 30 тысяч тонн. Его планируют достроить уже в марте 2023 года. Всего же для запуска всех запланированных производств необходимо строительство 30 объектов энергетической, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры.

В крае работает широкий спектр инструментов, самый значимый из которых — строительство инфраструктуры инвестпроектов региона, считает представитель министерства. В частности, это создание или реконструкция объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, строительство сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации, газоснабжения и подъездные пути. Всего на 2022 и 2023 годы на эти цели предусмотрено более 9 млрд рублей.

Отмечается устойчивый спрос на продукцию пищепрома. Данная отрасль является одной из самых маржинальных и инвестиционно привлекательных. По итогам года в пищепром края планируется привлечь более 24 млрд рублей, что на 37% выше, чем за 2021 год. К настоящему времени вложения уже превысили 12 млрд рублей.

В сфере торговли и общественного питания введено в эксплуатацию 169 объектов общей площадью более 87,5 тысячи кв. м на сумму порядка 7,2 млрд рублей. Всего же по отрасли в крае продолжается реализация порядка 30 проектов на сумму более 13,2 млрд рублей с созданием более 6 тысяч рабочих мест.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1