91 99 13

До конца года “Вайнах Телеком” планирует запустить услугу OTT в Чечне

749
2 минуты

Чеченский оператор “Вайнах Телеком” (ВТК) собирается вывести на рынок услуги цифрового телевидения OTT к концу 2014 года, — об этом сообщается на сайте компании.

Помощник президента “Вайнах Телеком” Белал Демельханов говорит, что разработку новой услуги (IT—телевидение) компания ведет совместно с петербургской фирмой “ВСС”. “Подготовлена информация по техническому заданию и платформе, мы подбираем дополнительное оборудование для приема сигнала со спутника”, — отмечает Белал Демельханов. Абоненты оператора смогут использовать новую услугу как при помощи специального ревисера для ТВ, так и при помощи любого программного обеспечения.

По словам Демельханова, абоненты “Вайнах Телеком” смогут смотреть более 120 популярных каналов, которые были подобраны после опроса среди существующих и потенциальных абонентов. “Мы провели переговоры с РТПЦ, в лице директора Сергея Еременко, есть договоренность, что в пакет каналов войдут и местные каналы. По нашим расчетам интерактивное телевидение будет функционировать в республике уже в конце текущего года”, — рассказал Белал Демельханов.

Известно, что платформа OTT обеспечит абонентам “Вайнах Телеком” функции отложенного просмотра видео, доступ к игровым возможностям. “Сам Бог велел нам внедрить IT—телевидение, имея такую сеть. В соседних республиках ОАО “Ростелеком” предоставляет IT—телевидение по медным проводам и оно работает, а у нас условия транспортировки еще лучше. У нашей компании 30 тысяч абонентов, подключенных к Интернету через оптико-волоконную связь, они будут получать IT—телевидение в “пакете”, и еще 30 тысяч получают услуги ВТК посредством WI-FI. Также абоненты других сотовых операторов смогут получать IT—телевидение, имея наше приложение”, — заключил Белал Демельханов.

О возможной стоимости услуги пока не сообщается. Между тем, для ШПД-абонентов “Вайнах Телеком” предлагает безлимитный тариф на скорости до 10 Мбит/с за 995 рублей в месяц.

Напомним, что в марте 2014 года в Чечне были запущены два мультиплекса цифрового эфирного телевидения, а также появилась возможность подключать региональные программы в передачи первого мультиплекса.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1