93 100 13

Долг перед сотрудниками завода «Седин» погашен

523
1 минута

Долг перед сотрудниками завода «Седин» погашен

523
1 минута

Долг в размере 16 млн рублей по заработной плате сотрудникам краснодарского станкостроительного завода «Седин» погашен, сообщает пресс-служба администрации региона. Источник средств не сообщается. Долги по зарплате выплачены 151 работнику.

ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод Седин» — старейшее предприятие Краснодарского края. Завод выпускает токарно-карусельные станки. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2014 году составила 148,8 млн рублей, чистаяприбыль — 2,3 млн рублей. Завод был признан банкротом в мае 2016 года. .Совокупный долг завода перед кредиторами составляет 275,6 млн рублей. Проблемы у завода начались в 2012 году. По данным управляющего заводом, причинами банкротства предприятия стали увеличение заёмных средств, совершение экономически необоснованных сделок. Управляющий считает банкротство «Седина» преднамеренным. Материалы о финансовом состоянии «Седина» направлены в правоохранительные органы.

Еще до процедуры банкротства краснодарские власти искали инвестора для оздоровления производства «Седина». В июне 2016 года стало известно, что инвестором ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод Седин» стало ОАО «Краснодарский завод “Нефтемаш”». По словам руководителя «Нефтемаша» Вадима Ботанова, компания намерена реализовать на заводе инвестпроект с учётом сохранения и развития профильного производства. Объём инвестиций не называется.

Ранее депутаты кубанского Законодательного собрания обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой включить уникальный инвестпроект завода по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в федеральную программу. Проект был профинансирован на первом этапе, однако впоследствии поддержку не получил. «Дальнейшее финансирование инвестпроекта позволило бы создать в Краснодаре инженерно-производственный центр тяжёлого станкостроения, способный удовлетворить потенциальный спрос ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Речь идёт о производстве оборудования двойного назначения, импорт которого в Россию ограничен», — сообщалось в письме депутатов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1