93 100 13

Долги предприятий ЖКХ Северной Осетии за электроэнергию превысили 1,5 млрд рублей

10508
1 минута
Долги предприятий ЖКХ Северной Осетии перед управляемым «Россети Северный Кавказ» АО «Севкавказэнерго» превысили 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Как говорится в сообщении, только с начала 2019 года суммарная недоплата предприятий ЖКХ в республике составила 120 млн рублей.

В числе главных неплательщиков – МУП «Владикавказские водопроводные сети» (711 млн рублей), ОАО «Владикавказские тепловые сети» (669 млн рублей), МУП «Коммунальщик» (52 млн рублей), АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (25 млн рублей) и МУП ВКХ Правобережного района (20 млн рублей), уточнили в пресс-службе.

«Гарантирующий поставщик приобретает электроэнергию на оптовом рынке на условиях предоплаты, и из-за неплатежей структур ЖКХ энергосбытовая компания не всегда может в полном объеме обеспечить потребности республики в электроэнергии», – сказал руководитель АО «Севкавказэнерго» Сослан Бугулов.

Большинство предприятий-должников относятся к категории так называемых неотключаемых потребителей, что, как отмечают энергетики, усугубляет ситуацию, так как ограничение ресурса часто – единственный действенный механизм, который может заставить погасить долги. «Для принудительного взыскания задолженности энергокомпания проводит претензионно-исковую работу, привлекает к решению проблемы республиканское правительство и районные администрации. Однако о стабилизации платежной дисциплины обозначенной группы потребителей говорить пока преждевременно», – говорит Сослан Бугулов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1