93 99 13

Доля судебных выплат по ОСАГО в ЮФО достигает 40%

612
1 минута

Доля судебных выплат по ОСАГО в ЮФО достигает 40%

612
1 минута

Страховщики планируют обсудить проблему мошенничества автоюристов с Центральным банком и представителями Верховного суда 26 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник на страховом рынке. По его данным, автоюристы в 2015 году вывели из страховых компаний около 10 млрд рублей, 40% из которых приходится на регионы Южного федерального округа.

Российский союз автостраховщиков просит Верховный суд РФ выпустить ряд разъяснений для судов по наиболее популярным схемам, благодаря которым автоюристам удается выигрывать судебные разбирательства и взыскивать судебные выплаты, которые могут в разы превышать размер страховых компенсаций.

Одно из требований страховщиков — назначение судами экспертизы с представлением страховщику ОСАГО поврежденной машины, так как автоюристы перехватывают с представлением страховщику ОСАГО поврежденной машины, на месте выплачивают определенную часть средств потерпевшему в ДТП, а после идут с доверенностью в суд, и, не предоставляя машины, взыскивают средства, превышающие размер компенсации со страховщика. Игроки рынка говорят об автоюристах, как о главной проблеме обязательного автомобильного страхования в России.

Ранее страховая компания СОГАЗ выявила и пресекла 46 фактов страхового мошенничества в сфере ОСАГО в Краснодарском крае. По данным «СОГАЗ» в блок корпоративной защиты компаний «СОГАЗ» и «ЖАСО» поступило несколько десятков заявлений от автоюристов о ДТП якобы произошедших на территории г. Курганинска Краснодарского края. В некоторых заявлениях фигурировали одни и те же потерпевшие в авариях. Суммы выплат, указанные в заявлениях, варьировались от 40 тыс. до 400 тыс. рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1