93 100 13

Дома со степенью износа более 70% могут исключить из программы капремонта на Дону

6676
1 минута
Дома со степенью износа более 70% могут исключить из программы капремонта на Дону

Фото: donland.ru
Поделиться
Часть многоквартирных домов в Ростовской области планируется исключить из региональной программы капремонта. С предложением внести изменения в областной закон выступил губернатор Василий Голубев. Его инициативу теперь должны рассмотреть на заседании Заксобрания Дона местные депутаты.

В пояснительной записке говорится, что из программы необходимо исключить МКД, износ которых составляет более 70%. Такие объекты уже невозможно отремонтировать, да и после завершения работ дома могут включить в перечень аварийных зданий. Взносы же собственников жилья Фонда капремонта должен будет вернуть.

 «Возникают ситуации, когда в отношении многоквартирного дома рассматривается вопрос или начата процедура признания его аварийным, а обязанность по проведению капитального ремонта у регионального оператора уже наступила, — уточняется в документе. — В настоящее время на территории Ростовской области в 53 домах выполнен капитальный ремонт на сумму 68,9 млн рублей, которые впоследствии признаны аварийными. Сбор взносов по данным домам составил 12,3 млн рублей».

«Эксперт Юг» ранее уже писал, что в Ростовской области с 1 марта текущего года размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах был изменен. Он вырос до 12 рублей 61 копейки за один квадратный метр жилой площади. Постановление об этом 22 февраля подписал губернатор региона Василий Голубев. Документ опубликован по портале правовой информации.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1