93 100 13

Донские виноделы расширяются до Волги

656
3 минуты

Донские виноделы расширяются до Волги

656
3 минуты
Донские виноделы расширяются до Волги

Поделиться

Людмила Шаповалова

Сельхозпроизводители вина, иногда называемых «гаражными», рассчитывали до февраля нынешнего года пройти процедуру упрощённого лицензирования. Однако механизм застопорился на стадии обсуждения деталей. Глава Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин считает, что принятие этого механизма позволило бы местным производителям сделать рывок в развитии местного виноделия и импортозамещении, поэтому планирует превратить Союз в СРО с тем, чтобы оказывать большее влияние на развитие отрасли.


— В прошлом году на законодательном уровне начал реализовываться ряд инициатив, призванных облегчить процедуру лицензирования. В какой стадии сегодня эти механизмы?

— Сегодня они пока не работают: законодательство в стадии разработки, и малые производители не могут начать процесс лицензирования, поскольку закон принят, а инструменты его реализации ещё отсутствуют. Виноделы, производящие продукцию в небольших объёмах, пока выкручиваются, как могут: кто-то продаёт вино на ярмарках, кто-то — распространяет по знакомым или по схеме, когда продаётся какая-то вещь, а в подарок — бутылка вина. Пока производители в стеснённом состоянии, хотя очень надеялись, что до 1 февраля 2016 года закон заработает.


— В чём основное препятствие для внедрения новой процедуры?

— В Москве 19 января собиралась рабочая группа, на которой шли жаркие обсуждения механизма. Основной вопрос — это требования к производственному помещению. Должно ли это быть специализированное производственное помещение, или это может быть гараж или другое помещение на территории жилого дома.


— Это главный камень преткновения?

— Главное препятствие — это принятие изменений к налоговому кодексу о введении госпошлины на получение лицензии по упрощённому варианту. Проект предусматривает оплату 65 тысяч рублей за лицензию сроком действия 15 лет. Пока это изменение не внесено в налоговый кодекс. Как только оно будет принято, все производители подадут заявление, оплатят пошлину, и смогут получать лицензии и легально торговать.


— Есть у виноделов лоббистские группы, которые принимают участие в разработке отраслевого законодательства и представляют интересы малых производителей?

— Союз виноградарей и виноделов России и региональные его подразделения занимают активную позицию по всем вопросам, связанным с развитием отрасли. Плюс к тому, на нашей стороне — такие крупные политические фигуры, как Александр Ткачёв и омбудсмен Борис Титов. Вопросы, связанные с виноделами, постоянно находятся в обсуждении и находят отклик со стороны премьер-министра России. Я не знаю, в силу каких причин буксует принятие конкретно этого механизма: вероятно, существует определённое противодействие, но его источники я не могу назвать.


— Как новые изменения в применении ЕГАИС для розницы и общепита повлияют на рынок слабоалкогольных напитков?

— Эта регулирующая мера налагает определённые обязанности на точки розницы и общепита. Она не касается напрямую винодельческой отрасли, но может оградить рынок от фальсифицированной продукции: если она исчезнет с полок, то для добросовестных виноделов расширится канал продаж.


— В каком состоянии дела у донского Союза виноградарей и виноделов?

— В данный момент мы проходим процедуру регистрации Союза в Минюсте России в качестве СРО. В таком качестве мы сможем выполнять функции регулирования отрасли в соответствии с законом 315-ФЗ и 171-ФЗ. Сможем взять на себя такую функцию, например, как учёт и декларирование валового сбора винограда для производства вина и шампанского с защищённым географическим наименованием и наименованием места происхождения. Кроме того, с 1 января мы можем взять на себя такую функцию, как расчёт потребности в федеральных специальных марках для предприятий. На Дону не нашлось 30 участников СРО, как того требует законодательство, поэтому в нашей организации будут виноделы из Волгоградской области, Астрахани, Самары и Воронежа, и в нашем названии добавится слово «Волга».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1