93 100 13

«Донское» в 2025 году введет в строй молочный комплекс за 2,9 млрд рублей

8116
2 минуты
«Донское» в 2025 году введет в строй молочный комплекс за 2,9 млрд рублей

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил СП "Донское". Фото администрации региона.
Поделиться
Сельскохозяйственное предприятие (СП) «Донское» планирует в 2025 году завершить строительство в Волгоградской области и ввести в эксплуатацию молочный комплекс на 2,5 тыс. голов, сообщила пресс-служба администрации региона.

Стоимость проекта, который был начат в 2019 году, составляет 2,9 млрд рублей.

Ввод комплекса в строй позволит увеличить до 4 тыс. голов молочное стадо, а общее поголовье в 2 раза — до 11 тыс. голов, нарастить объемы производства молока до 32,5 тыс. тонн в год.

Проект состоит из девяти этапов, полностью завершены первые два — уже работают доильно-молочный блок и корпусы для содержания 1,5 тыс. голов. В настоящее время реализуются следующие три, рассчитанные на 2020-2021 годы: возводятся телятник, коровник, кормовой склад и объекты инфраструктуры для осуществления хоздеятельности.

Реализация проекта уже дает первые результаты. Так, в январе-сентябре этого года производство молока на предприятии выросло на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 16 тыс. тонн. К слову, еще пять лет назад — в самом начале модернизации предприятия и активного участия в проектах с государственной поддержкой — годовые показатели не превышали 7 тыс. тонн молока, поясняет пресс-служба.

Сегодня здесь применяют передовое оборудование, в том числе уникальные доильные установки, снабженные электронными счетчиками молока.

Дальнейшее развитие предприятия обеспечивает племенная политика: в течение последних восьми лет здесь на профессиональном уровне занимаются разведением голштинской породы. В будущем это позволит полностью отказаться от поставок крупного рогатого скота из-за рубежа.

Для самообеспечения кормами СП построило объекты орошения — сегодня под мелиорацией находится почти 2 тыс. гектаров. В ближайшее время планируется строительство еще более 3 тыс.

Создание мегафермы в СП «Донское» позволит Волгоградской области решить задачу по обеспечению продовольственной безопасности по молоку, реализовать экспортный потенциал отрасли, создать новые рабочие места, стимулировать развитие инфраструктуры сельских территорий, укрепить экономику района и области в целом.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1