92 100 13

Донскому экс-министру ЖКХ Сергею Сидашу грозит 4 года тюрьмы по «песочному делу»

4125
1 минута
Прокурор потребовал назначить наказание в 4 года колонии общего режима бывшему замглавы Ростовской области Сергею Сидашу по делу о превышении полномочий при строительстве подъездов к «Ростов-Арене», сообщает объединенная пресс-служба судов региона. Замена песка на более дешевый при строительных работах, которую допустил чиновник, нанесла бюджету ущерб в размере 223 млн рублей.

Согласно версии следствия, в 2019 году Сидаш в собственных интересах обеспечил победу АО «Крокус Групп» в тендере по возведению подходов к «Ростов-Арене». Также, обвиняемый создал «условия для хищения бюджетных средств путем замены предусмотренного проектом песка на более дешевый». Подрядчик при строительных работах использовал другой сорт песка с ведома экс-министра. Гособвинение полагает, что обвиняемому полагается назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года в колонии общего режима.

Также обвиняемыми по данному уголовному делу являются руководители компании «Донтрансгидромеханизация» - гендиректор Андрей Андросов и совладелец Валентин Леванов. Им грозит по 5 и 6 лет в тюрьме, соответсвенно.

Напомним, уголовное дело Сергея Сидаша началось в мае 2019 года. Одним из фигурантов дела также был бывший министр строительства Ростовской области Николай Безуглов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1