94 101 13

Дореволюционную синагогу реставрируют в Кисловодске за 110 миллионов рублей

1177
1 минута
Дореволюционную синагогу реставрируют в Кисловодске за 110 миллионов рублей

//Фото: kislovodsk-kurort.org
Поделиться
В Кисловодске в марте 2023 года отреставрируют синагогу и Дом раввина, сообщает пресс-служба главы города Евгения Моисеева.

Проект реставрации синагоги Кисловодского еврейского центра и расположенного рядом Дома раввина сейчас находится на стадии согласования в местном управлении по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. 

Всего на восстановление зданий планируют потратить 110 млн рублей. Часть суммы собрали в виде пожертвований, часть выделят из государственного бюджета.

Синагога и Дом раввина были построены в 1890-м году, а в 1937 году оба здания советская власть приспособила под свои нужды.

В 2019 году местный предприниматель купил здание, чтобы способствовать его возрождению, рассказал директор Кисловодского еврейского историко-культурного центра раввин Акивы-Авшалом Худайнатов.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал о том, что в Кисловодске за пять лет потратили 4,8 млрд рублей на строительство 15 социальных объектов.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1