93 100 13

Два университета в Ростовской области получат грант от проекта «Передовые инженерные школы»

1954
1 минута

Два университета в Ростовской области получат грант от проекта «Передовые инженерные школы»

1954
1 минута
Два университета в Ростовской области получат грант от проекта «Передовые инженерные школы»

Поделиться

На Совете по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ подвели итоги конкурсного отбора, сообщается на сайте проекта. Среди участников федерального проекта «Передовые инженерные школы» названы два вуза юга: ЮФУ и ДГТУ.

Высокотехнологичным партнером ДГТУ указана компания Ростсельмаш, а ЮФУ — ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация». В первом случае специализация передовой инженерной школы — сельхозмашиностроение, а во втором — искусственный интеллект и цифровые технологии.

С 18-го по 20 июня в Москве проходил отбор участников в проект. Всего на конкурс было подано 91 заявок, эксперты отобрали 89 университетов из 45 регионов Российской Федерации. Для проведения экспертизы были привлечены представители Минобрнауки и Минпромторга России, руководители технологических компаний, ведущие эксперты в сфере науки, образования, технологий и бизнеса.

По итогам отбора самые амбициозные программы развития передовых инженерных школ предоставили 30 университетов из 15 регионов России. Государственное финансирование проекта на 2022 год составляет 2,5 млрд рублей и 3,6 млрд рублей - софинансирование передовых инженерных школ со стороны высокотехнологичных компаний.

В результате реализации победителями своих программ к 2024 году будут достигнуты следующие результаты:

– выпустят 2,5 тыс. высококвалифицированных инженеров;

– обучат 28 тыс. преподавателей на курсах повышения квалификации;

– получат более 1,1 тыс. грантов на прохождение практик в компаниях;

– создадут 506 новых программ опережающей подготовки инженеров.    

Проект «Передовые инженерные школы» разработан в 2022 году Минобрнауки России на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Правительством РФ. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики и достижения технологической независимости.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что на Дону предпринимателям выдадут грант на общую сумму 300 млн рублей на развитие стартапов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1