94 101 13

Движение поездов в обход Украины начнётся в октябре

634
2 минуты

Участок Журавка — Миллерово будет соответствовать всем новейшим стандартам и станет полигоном для ускорения движения пассажирских поездов.

Движение поездов в обход Украины начнётся в октябре

Поделиться

Первый грузовой поезд по новой электрифицированной железнодорожной линии в обход Украины Журавка - Миллерово Батайск (748 км) начнется до конца октября. Об этом сообщил в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозёров. Вопрос о начале пассажирского движения пока не решён. Из федерального бюджета на строительства участка было выделено более 55 млрд рублей.

По словам вице-президента ОАО «РЖД» Олега Тони, в основную задачу строителей (земляное полотно возводили военные железнодорожники) входило уложиться в сроки (до 2018 года) и не превысить бюджет. Новый путь в РЖД называют первым этапом строительства скоростной магистрали в южном направлении Москва-Адлер, предусмотренного программой развития скоростного и высокоскоростного движения ОАО «РЖД».

«То, что он заработает в течение ближайших полутора месяцев - это точно. Там пойдут прежде всего не пассажирские, а грузовые поезда, потому что они идут вне расписания, а с пассажирскими вопрос нужно будет урегулировать», - сообщил Олег Белозёров.

Глава РЖД пояснил, что никаких технических трудностей с запуском пассажирских поездов нет, но требуется скорректировать расписание с учетом нового участка. «Нам нужно составить расписание. Этот вопрос нашими движенцами тоже должен быть скоро решен», - отметил он.

Ранее РЖД сообщали, что завершили строительно-монтажные работы на новой железнодорожной линии в обход Украины - Журавка - Миллерово и приступили к пуско-наладочным работам и тестовой эксплуатации отдельных участков магистрали. Открытие движения пассажирских поездов на линии планируется к концу осени 2017 года.

Новая железная дорога протяженностью 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. На пути построено 7 новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково. Предполагается, что, максимальная скорость движения пассажирских поездов будет составлять140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, для грузовых - до 90 км/ч.

РЖД в 2017 году. осуществляет международные пассажирские перевозки в прямом и транзитном сообщениях в 11 стран Европы и Азии.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1