93 100 13

Эксперты назвали Краснодар самым комфортным для проживания городом

6494
1 минута

Институт территориального планирования «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, какие из них наиболее комфортные и одновременно доступные по стоимости жилья. 

Рейтинг возглавил Краснодар, который активно развивается в последние 10–15 лет и скоро станет миллионником по населению, отметил управляющий партнер «Урбаники» Федор Коньков. Его слова приводит РБК. Краснодар вышел на первое место, потому что набрал высокие баллы по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами

В пятерку рейтинга также попали Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. Столица России заняла только 52-е место.

Удобными для жизни, по методике института, считаются 23 города, среди них есть города из ЮФО и СКФО — Ростов-на-Дону, Сочи и Ставрополь.

В интегральный рейтинг российских городов вошли 100 городов с населением выше 173 тыс. человек.
Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп: качество среды и стоимость услуг.

Основным источником данных стал Росстат. Кроме того, использовалась информация МВД, консультантов рынка недвижимости, климатические показатели местности.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1