93 100 13

«Эльбрус» присоединяется к «Курортам Северного Кавказа»

5651
2 минуты
Присоединение АО «Курорт Эльбрус» к АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) позволит в дальнейшем развивать курорт и будет способствовать притоку туристов. Такое мнение высказал глава правительства Кабардино-Балкарии (КБР) Алий Мусуков на заседании регионального кабмина, передает ТАСС.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил принять в федеральную собственность 100% акций акционерного общества «Курорт Эльбрус» из собственности КБР и присоединить его к КСК.

По словам Мусукова, в федеральную собственность передаются принадлежащие КБР акции АО «Курорт Эльбрус», которому принадлежит первая и вторая очереди (из трех) канатных дорог на горе Эльбрус, построенные и введенные в эксплуатацию более 13 лет назад. Третья очередь была построена «Курортами Северного Кавказа» и введена в 2015 году.

«На сегодня у канатных дорог разные собственники, в этой связи на федеральном уровне принято решение о консолидации канатных дорог на горе Эльбрус с учетом того, что по 2024 год планируются масштабные вложения на развитие сети канатных дорог и горнолыжных трасс. Консолидация на федеральном уровне канатных дорог на горе Эльбрус позволит в дальнейшем развивать курорт, приведет к увеличению притока туристов и качества их обслуживания», — цитирует Мусукова его пресс-служба.

Он также отметил, что по распоряжению правительства РФ будет выделено 10,6 млрд рублей на строительство пяти канатных дорог на горе Эльбрус общей мощностью 13,2 тыс. человек в час и девяти горнолыжных трасс протяженностью более восьми километров, уточнил премьер-министр КБР.

3АО «Курорт Эльбрус» - компания, обеспечивающая работу всесезонного туристско-горнолыжного комплекса на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Организация владеет двумя канатными дорогами и курортной инфраструктурой, а также управляет активами АО «Курорты Северного Кавказа», размещенными на горнолыжном курорте Эльбрус.

АО «КСК» создано в 2010 году для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Под управлением компании находятся курорты «Архыз» (Карачаево-Черкесия), «Ведучи» (Чечня) и «Эльбрус» (Кабардино-Балкария).
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1