93 100 13

«Энел Россия» вложит 650 млн рублей в развитие теплоэлектростанции на Ставрополье

12719
5 минут

ПАО «Энел Россия» («дочка» итальянской группы Enel) приступила к модернизации котельного оборудования одной из крупнейших электростанций Юга – Невинномысской ГРЭС. Технологическое усовершенствование позволит обеспечивать электроэнергией предприятия ТОСЭР «Невинномысск» и снизить энергодефицит в республиках СКФО.

«Энел Россия» вложит 650 млн рублей в развитие теплоэлектростанции на Ставрополье

//фото с сайта enelrussia.ru
Поделиться
ПАО «Энел Россия» («дочка» итальянской группы Enel) приступила к модернизации котельного оборудования одной из крупнейших электростанций Юга – Невинномысской ГРЭС. Технологическое усовершенствование позволит обеспечивать электроэнергией предприятия ТОСЭР «Невинномысск» и снизить энергодефицит в республиках СКФО.

О старте нового проекта «Эксперту Юг» рассказали в пресс-службе ПАО «Энел Россия». Здесь уточнили, что сумма вложений составит не менее 650 млн рублей, модернизация будет произведена за несколько лет – с 2019 года по первый квартал 2022-го. «Все средства пойдут на модернизацию котла производительностью 480т/ч, который технологически связан с турбиной №4 мощностью 50Мвт. Удельные капитальные затраты по проекту составят 13 023,7 рубля на кВт», – рассказали в пресс-службе.

По словам директора станции «Невинномысская ГРЭС» Дмитрия Казарина, речь идет о ремонте либо замене отдельных элементов котельной установки. «Один из самых массивных – барабан котельного агрегата. Барабан весит около 100 тонн, и для того, чтобы произвести необходимые ремонтные работы, его надо будет поднять на высоту девятиэтажного дома», – объяснил Казарин. 

Он добавил, что модернизация позволит повысить надежность оборудования, существенно снизить выбросы в атмосферу, снизить себестоимость производимой электроэнергии и несколько уменьшить имеющийся на Северном Кавказе энергодефицит. «Рост потребления электроэнергии в регионе составляет 1-1,5% в год. Одна из причин - строительство новых и расширение действующих производств, в том числе и энергоемких. Мы видим это на примере территории опережающего развития "Невинномысск", одного из наших крупных потребителей. Есть проблемы с обеспечением электроэнергией северокавказских республик: в решении этих задач мы также участвуем», – подчеркнул Дмитрий Казарин. 

Реализация данного проекта ПАО «Энел Россия» стала возможна после того, как он в начале июня 2019 года был выбран комиссией правительства России в рамках первого конкурсного отбора проектов модернизации тепловых станций. Проекты отбирались на основе системы критериев, разработанной Министерством энергетики РФ. Эта система учитывает решение проблем экологии, важность станции в для электро- и теплоснабжения, эффективность проекта с точки зрения стоимости для потребителей, техническое состояние объекта и др. По итогам отборов проектов генерирующие компании, в частности, обязуются использовать при модернизации оборудование локализованных в России производств, вкладывая таким образом деньги в отечественное энергетическое машиностроение. «Заявленная по проекту сумма (чуть более 650 млн рублей) позволила компании победить в тендере (конкурентном отборе) и будет возвращена (инвестору) по договорам предоставления мощности ДПМ-2», – разъяснили в пресс-службе. 

«Мы неоднократно говорили о том, что рассматриваем программу модернизации (Невинномысской ГРЭС) как одно из стратегических решений по инвестированию в наши активы, – отметил гендиректор ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья. – Мы рады, что наш проект был отобран. Уверены, что его реализация будет способствовать улучшению производственных параметров и обеспечению надежности работы станции». По оценкам топ-менеджера, реализация проекта позволит продлить срок службы котла и связанной с ним турбины, всего энергоблока станции примерно на 25 лет. 

По данным компании, филиал «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» является крупным энергетическим объектом Юга РФ и предназначен для покрытия потребностей в электроэнергии Северного Кавказа и снабжения тепловой энергией предприятий и населения Невинномысска. В настоящее время установленная мощность станции составляет 1530,2 МВт и 585 Гкал/час. В 2011 году на Невинномысской ГРЭС был введен в эксплуатацию блок ПГУ на 410,2 МВт. Всего станция включает 12 турбин и 14 котлов. 

ПАО «Энел Россия» входит в Группу Enel (Италия), которая реализует электроэнергию и газ более чем 73 млн потребителей по всему миру, владеет и эксплуатирует линии электропередачи общей протяженностью 2,2 млн км, генерирующими объектами совокупной установленной мощностью 89 ГВт (нетто) в сфере теплоэнергетики, гидроэнергетики, атомной, геотермальной, ветровой и солнечной энергии. Производственными филиалами ПАО «Энел Россия» являются Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГЭС, Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность электростанций составляет 9 428,7 МВт по выработке электроэнергии и 2 382 Гкал/час выработке тепла. Кроме того, в двух регионах Юга компания планирует запустить ветроэлектростанции: строительство Азовской ВЭС в Ростовской области уже началось, а о намерении построить на Ставрополье Родниковскую ВЭС руководство "Энел России" сообщило недавно. Инвестиции в реализацию этих проектов превысят 222 млн евро. 

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, для региона особенно важны проекты, которые помогают не только экономическому, но и технологическому развитию. «Это больше чем просто инвестиции в создание новых рабочих мест. Речь идет о привлечении новых компетенций, создании дополнительных конкурентных преимуществ для Ставрополья. Примечательно, что недалеко от Невинномысской ГРЭС будет реализован другой проект компании «Энел Россия» – ветропарк «Родниковский» (мощность - 71,25 МВт, сумма инвестиций – более 90 млн евро)», – цитирует Владимирова его пресс-служба. 

«Невинномысская ГРЭС – одна из крупнейших на Юге России, но проблема в том, что она относится и к числу наиболее старых станций, часть ее мощностей нуждается в существенном обновлении, – заметил эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев. – Победа в отборе проектов по правительственной программе модернизации старых тепловых генерирующих электрических мощностей, так называемой программе ДПМ-2, это – выгодное решение для инвестора. Инвестконтракты по программе заключаются с правительством РФ на 16 лет, из которых 15 лет компании-победители будут получать повышенные платежи за обновленную мощность по договорам предоставления мощности (ДПМ) с гарантированной ставкой доходности порядка 12% годовых. Это очень неплохо в сравнении с инфляцией около 4% и ключевой ставкой Банка России на уровне 7,5%». 

Калачев полагает, что при таких условиях «Энел Россия» сможет окупить инвестиции в модернизацию Невинномысской ГРЭС за 10-12 лет с момента ввода в эксплуатацию обновленных мощностей, то есть в рамках действия инвестиционного контракта.
  
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1