92 100 13

«ЭР-Телеком» инвестирует более 1,5 млрд рублей в цифровизацию донской экономики

5391
2 минуты

В ближайшие пять лет «ЭР-Телеком Холдинг» направит на реализацию проекта «Цифровое развитие экономики Ростовской области» более 1,5 млрд рублей. В итоге, в регионе не только повысится качество жизни населения, но и более успешно будут развиваться инновации, уверены эксперты.  

«ЭР-Телеком» инвестирует более 1,5 млрд рублей в цифровизацию донской экономики

Поделиться

В ближайшие пять лет «ЭР-Телеком Холдинг» направит на реализацию проекта «Цифровое развитие экономики Ростовской области» более 1,5 млрд рублей. В итоге, в регионе не только повысится качество жизни населения, но и более успешно будут развиваться инновации, уверены эксперты. 

О реализации крупного инвестпроекта сегодня сообщила пресс-служба регионального Агентства инвестиционного развития (АИР). Здесь уточнили, что сегодня в рамках XIII Международного форума «Транспорт России-2019» глава региона Василий Голубев и президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, в период с 2019 года по 2024-й. телекоммуникационная компания направит более 1,5 млрд рублей на реализацию проекта «Цифровое развитие экономики Ростовской области». 

В рамках проекта, в частности, предполагается развернуть на территории области сеть базовых станций стандарта LoRaWAN, осуществить интеграцию элементов системы «Умный город» в существующую региональную ИТ-инфраструктуру, что, по мнению инициаторов проекта, позволит повысить надёжность и эффективность такой инфраструктуры. Кроме того, «ЭР-Телеком Холдинг» планирует начать на Дону тестирование и предоставления услуг на базе промышленного интернета вещей для объектов энергетики и ЖКХ.

«Проекты, реализуемые нашей компанией, крайне важны для развития российских регионов, — цитирует Андрея Кузяева пресс-служба АИР. — Умные технологии автоматизируют большинство процессов, заботясь тем самым о повышении качества жизни населения. Мы уверены, что наше сотрудничество окажет положительный эффект не только в плане укрепления социальной и деловой инфраструктуры, но и положит начало дальнейшему развитию инновационных технологий Ростовской области».

АО «ЭР-Телеком Холдинг» предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT). Оператор входит в ТОП-10 крупнейших телеком-компаний РФ. По данным независимых аналитиков, по количеству обслуживаемых клиентов, компания занимает второе место среди национальных интернет-провайдеров и третье — среди операторов платного телевидения. Магистральная сеть АО «ЭР-Телеком Холдинг» покрывает две трети территории России, обслуживает более 13 млн домохозяйств. Компания работает в 567 городах страны.

«Соглашение по проекту, связанному с продвижением умных технологий, цифровыми сервисами, содержательно совпало с повесткой нынешнего транспортного форума и экспозицией Ростовской области, где представлены умные машины, беспилотные технологии, разработки донских предприятий в сфере искусственного интеллекта», — уверен генеральный директор АИР Игорь Бураков.

Дон в рамках форума «Транспорт России-2019» не только заключает новые соглашения, но и представляет проекты на общую сумму более 160 млрд рублей. В основном они, как ранее писал «Эксперт Юг», связаны с реализацией двух нацпроектов — «Безопасные автомобильные дороги» и «Расширение и модернизация инфраструктуры». 


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1