93 100 13

Фигуранты «ростовского дела» Владислав Мордасов и Ян Сидоров вышли на свободу

3225
1 минута
Фигуранты «ростовского дела» Владислав Мордасов и Ян Сидоров вышли на свободу

Фото: t.me/SvobodaYanVlad
Поделиться
Ян Сидоров освободился из исправительной колонии №10 в Ульяновской области после четырехлетнего тюремного срока по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Сегодня также вышел на свободу другой фигурант «Ростовского дела» Владислав Мордасов, который отбывал срок в ИК в Шахтах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Андрея Сабинина.

Напомним, в Ростове трех человек осудили за подготовку к массовым беспорядкам. Основные фигуранты дела Владислав Мордасов и Ян Сидоров получили по шесть лет колонии строгого режима. Дело повлекло за собой волну обсуждения суровости наказания за переписку в чате и пикет у здания правительства.

Приговор участникам Telegram-чата «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону» огласили в Ростовском областном суде в начале октября 2019 года, а задержали 23-летнего Владислава Мордасова, 20-летнего Яна Сидорова и 20-летнего Вячеслава Шашмина в ноябре 2017-го. Таким образом, Мордасов и Сидоров провели в СИЗО почти два года. Вячеслав Шашмин сначала находился под домашним арестом, потом — под подпиской о невыезде. Если первых обвиняли в покушении на организацию массовых беспорядков (ч.3. ст.30 и. ч.1 ст.212 УК РФ), то Шашмина — только в покушении на участие в них (ч.3. ст.30 и. ч.2 ст.212 УК РФ). По статье о подготовке беспорядков предусмотрено наказание от 8 до 15 лет заключения.

В прошлом году приговор в отношении Влада Мордасова и Яна Сидорова был смягчен Верховным судом России до 4 лет колонии строгого режима. Верховным судом России.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1