93 100 13

Финансирование строительства обхода Краснодара сократили на 27,4 млрд рублей

2100
1 минута

Теперь средств хватит только на проектирование дороги

Финансирование строительства обхода Краснодара сократили на 27,4 млрд рублей

На южный обход столицы Кубани выделят только 1,5 млрд рублей // Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Финансирование строительства южного обхода Краснодара сократили на 27,4 млрд рублей. Соответствующее изменение правительство РФ внесло в план дорожной деятельности на 2023–2027 годы.

Теперь на этот проект власти готовы направить 1,5 млрд рублей вместо запланированных ранее 28,9 млрд рублей. Выделенные деньги пойдут на проектирование автодороги.

Среди ограниченных в финансировании дорожных проектов оказалась также Юго-Западная хорда — магистраль от Екатеринбурга до Краснодара. На нее теперь предусмотрено 4 млрд рублей вместо 15,3 млрд рублей. Здесь также придется ограничиться созданием проекта будущей трассы. Кроме того, старт реализации этого проекта перенесен на неопределенный срок.

Напомним, что ранее «Автодор» планировал начать строительство Юго-Западной хорды в 2023 году. Магистраль протяженностью около 1,6 тыс. км должна была соединить регионы Урала с югом России.

А вот стоимость строительства обхода Адлера увеличилась с 50 млрд до 70 млрд рублей. Приступить к реализации проекта планируется в 2025 году, а завершить работы — в 2026-м. Новая транспортная магистраль должна появиться на участке от микрорайона Кудепста до села Высокое в тоннельно-эстакадном исполнении и стать частью трассы Джубга — Сочи.

При этом, как следует из документов Минтранса, общий объем финансирования строительства дорог в стране не будет сокращен — на эти цели, как и планировалось, выделят 13,2 трлн рублей.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минтранс РФ, план дорожной деятельности был скорректирован на основании принятого закона о бюджете. Главная цель внесенных изменений — продолжить реализацию уже стартовавших проектов.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о главных дорожных проектах, которые завершат в 2023 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1